Павел Завальный: В регионах России необходимо ввести гарантированных поставщиков газа
Москва. В отдельных регионах России необходимо ввести гарантированных поставщиков газа. Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный.
«Внутренний рынок газа развивается сложным способом. Поставщиками на внутренний рынок является не только Газпром, но и независимые производители. Причем объем поставок от некоммерческих компаний доходит до 50% и нацелен не только на население, но и на промышленные объекты, а также на нефтегазохимию и переработку. В то же время, формируется региональная монополизация. В Свердловской, Челябинской, Пермской областях доминируют независимые поставщики газа. При этом, в большей степени Газпром продолжает нести ответственность за снабжение удаленных регионов топливом, а независимые поставщики, имея преференции по цене газа, нацеливают свою работу на более платежеспособных потребителей», - отметил он в рамках рассмотрения проекта Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2035 года.
По словам председателя комитета, у независимых поставщиков нет ответственности за газификацию отдельных регионов.
«Мне кажется это неправильно. Необходимо вводить по аналогии с электроэнергетикой понятие «гарантированный поставщик в отдельно взятых регионах», а не ставить одного ответственного для всей страны, роль которого сейчас играет Газпром. Независимые поставщики должны брать на себя ответственность не только за поставку объемов промышленным потребителям, но и населению», - предложил Павел Завальный.
Он также добавил, что данные предложения необходимо отразить в схеме развития газовой отрасли.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


