Выпускники индустриальных классов Когалыма успешно поступают в вузы
Когалым, ХМАО. Выпускники 2019-2020 учебного года когалымской школы №6 после обучения в индустриальных классах смогли успешно поступить в высшие учебные заведения. Восемь учеников теперь проходят обучение в Тюменском индустриальном университете (ТИУ) на различных направлениях подготовки и ещё пять - в многопрофильном колледже при вузе.
Реализация профориентационно-образовательного проекта «Индустриальные классы» началась в 2018 году при совместном участии ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», университета и школы. Сейчас в школе два таких класса, где обучаются 48 человек. По словам педагогов, ученики прилежно и с большим интересом посещают занятия. Молодые люди сами выбрали этот курс обучения.
«Изначально проект был направлен на поиск и поддержку одарённой и талантливой молодёжи. Чтобы помочь ребятам в профессиональном самоопределении, педагоги школы и ТИУ сообща дают им довузовскую подготовку, которая существенно сокращает адаптационный период при переходе от среднего общего к высшему образованию. Именно такой подход к обучению позволяет абитуриентам и студентам-первокурсникам раньше раскрыть свой потенциал, реализовать себя в исследовательской работе, что очень актуально в Год науки и технологий, объявленный в РФ», - отметила руководитель учреждения Ольга Дзюба.
Профориентационная программа индустриальных классов включает мастер-классы и знакомство с направлениями подготовки ТИУ. Для обучающихся дважды в год – осенью и весной, проводятся выездные сессии по профильным предметам: математике, физике, информатике, где они решают задачи повышенной сложности. Ребята участвуют в конкурсах и отраслевых олимпиадах: «Гранит науки», Тюменской геологической олимпиаде «Менделеев», Всероссийской олимпиаде «Геологика», школьной лиге Международного инженерного чемпионата Case-in, Всероссийском конкурсе научно-технических проектов «Инженерный резерв России», «Будущая инженерная элита». За победу в этих мероприятиях можно получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в ТИУ. Например, в прошлом учебном году восемь выпускников индустриального класса получили по 10 дополнительных баллов.
Кроме того, в рамках проекта «Индустриальный класс» работают каникулярные программы, которые предполагают выезды учащихся в город Тюмень или филиалы ТИУ. Также, немало мероприятий проводится и в Когалыме. Одним из самых ярких считается «Посвящение в 10-й индустриальный класс». Как правило, в этом празднике участвуют представители Тюменского индустриального университета и общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» - специалисты отдела подбора персонала общества уже на этом этапе знакомятся с потенциальными работниками.
Нефтяники, помимо реализации проекта, оказывают всемерную поддержку школам. Проведен ремонт кабинета физики и лаборантской, приобретена мебель, одна из рекреаций школы оформлена в корпоративном стиле, изготовлены стенды, а также декоративные элементы с логотипом ПАО «ЛУКОЙЛ». Немаловажно, что изучение предметов дополняют профориентационные мероприятия, организованные специалистами ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
На следующий учебный год состоится очередной набор старшеклассников в индустриальные классы. Желающих уже немало. Набор в 10 класс индустриального направления МАОУ «Средняя школа №6» состоится в июне 2021 года, при индивидуальном отборе учитывается успеваемость, а также достижения ребят в конкурсах и олимпиадах.
Напомним, в 2020 году ЛУКОЙЛ открыл первый на Ямале профориентационный класс на базе Обдорской гимназии в Салехарде. С первого сентября там учатся 20 десятиклассников со всего города, их отбирали на конкурсной основе.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


