Накопленная добыча нефти на Имилоре в ХМАО превысила 5 млн тонн с начала его эксплуатации
Когалым, ХМАО. Накопленная добыча нефти ПАО «ЛУКОЙЛ» на Имилорском месторождении в ХМАО превысила 5 млн тонн с момента запуска в опытно-промышленную эксплуатацию в 2014 году. В 2020 году объём добычи на месторождении вырос более чем на 20% по сравнению с 2019 годом.
Месторождение находится в активной стадии разработки, продолжается эксплуатационное бурение. В 2020 году введено 117 добывающих скважин со среднесуточным дебитом нефти 17 т/сут. Всего в эксплуатации находится более 300 нефтяных скважин, обустроено 29 кустовых площадок. С 2015 года открыто 8 новых залежей углеводородов.
Имилор можно назвать площадкой по отработке новых технологий. Именно на этом месторождении впервые в Западной Сибири начали применять уникальную технологию TTS (Texas two step), которая позволяет проводить селективный ГРП многократно. Дебит скважин оказался на 32% больше, чем в скважинах с обычными технологиями. Еще одна важная инновация - автоматизированные групповые замерные установки (АГЗУ) нового образца не только замеряют добываемые нефть и попутный нефтяной газ, но и сообщают о процентном содержании воды в добываемом флюиде, что раньше делали только в лаборатории.
На промысле обустроена инфраструктура, необходимая для транспортировки нефти. Проложено более 250 км трубопроводов, 160 км автодорог. Завершено строительство опорной базы: возведены административно-бытовой комплекс, столовая, общежитие. Введена в эксплуатацию дожимная насосная станция с блоком сепарационной установки для приёма и дегазации поступающей с месторождения сырой нефти, а также последующей её транспортировки.
Фото с сайта lukoil.ru
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.