$61.01 -0.46%
$ 81.35 -0.01
€ 94.67 +0.29
               

Результаты анализов воды в районе аварии на Оби ученые представят в апреле

26 марта 2021/ 08:16

Нижневартовск. «СибурТюменьГаз» организовал для представителей общественности, СМИ, экологического сообщества посещение места происшествия в районе продуктопровода компании на реке Обь. Предприятие представило основные результаты работы по ликвидации последствий происшествия.

Генеральный директор АО «СибурТюменьГаз» Александр Тепляков рассказал участникам о принятых мерах по ликвидации последствий пропуска продукта газопереработки, а также о дальнейших действиях в отношении ремонта действующего продуктопровода или строительства новой «нитки».

«В настоящее время мы продолжаем подготовку к комплексу диагностических работ для проведения которых привлечён один из мировых лидеров в трубной диагностике. Не позднее 30 марта ведущие специалисты должны прибыть с этим оборудованием в Нижневартовск и приступить к подготовке диагностической процедуры. Интеллектуальный роботизированный снаряд в процессе движения сканирует при помощи ультразвука продуктопровод и передает все данные оператору. Процедура с прохождением снаряда по продуктопроводу займет около четырех суток. Расшифровку от экспертов мы рассчитываем получить в течение полутора-двух недель. В результате этой работы мы должны иметь точную информацию о месте и характере повреждения, состояния всей нитки в целом», - отметил он.

На акватории реки Обь продолжает работать группа экспертов сибирского отделения Российской академии наук, специализирующихся на экологии водных систем. Научный сотрудник Западно-Сибирского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Сергей Шешуков рассказал, что на месте предполагаемого пропуска работает большая группа ученых, которые занимаются отбором проб воды и донных отложений с разных участков реки, как выше, так и ниже по течению. В группу входят специалисты из Тюмени, Новосибирска и Красноярска. У всех большой опыт полевых работ и большая практика именно в отборе проб, так как корректность этой процедуры в первую очередь влияет на результаты исследований.

«Нам важно понять наличие углеводородов и какие именно углеводороды могли попасть в воду в результате происшествия. И уже потом, по компонентному составу определить связаны ли эти углеводороды с широкой фракцией легких углеводородов (ШФЛУ)», - отметил ученый.

Результаты анализов ученые представят в апреле.

От журналистов прозвучали вопросы по поводу воздействия пропуска продукта на биоразнообразие в реке, в том числе рыбу. На эти вопросы ответил заместитель директора Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов.

«Случаев подводной утечки газов практически не встречалось, чтобы опираться на известный опыт. Но в силу природы этих фракций, они должны улетучиться, а не осесть на дне. Поэтому существенных рисков для рыболовства не вижу. Давайте  дождемся анализа проб, которые делают коллеги из СО РАН и заключения надзорных органов. Нужно продолжать мониторинг, безусловно», - подчеркнул Андрей Иванов.

Просмотров 1025
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.10.2025
Какие НПЗ обеспечивают топливом Тюменскую область, Югру и Ямал

22.10.2025 Дмитрий

Не совсем подходящие времена для нефтегазовой информации.

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^