$83.91 -5.30%
$ 78.7 +0.68
€ 89.63 +0.87
               

Среди структурных подразделений «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» выбрали лучшие научно-технические разработки

01 апреля 2021/ 11:26

Когалым, ХМАО. В ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» завершился второй этап конкурса на лучшую научно-техническую разработку. Очередной тур прошел в стенах территориально-производственных предприятий.

В рамках мероприятия молодые специалисты предложили проекты, связанные с усовершенствованием процесса нефтедобычи. Многие из них уже представляют из себя готовые рационализаторские работы, которые были подкреплены чертежами и экономическими расчетами.

При подготовке проектов особую поддержку ребятам оказывали старшие товарищи - наставники, которые в совершенстве зная производственные нюансы изнутри, подсказывали, насколько актуальна та или иная тема и будет ли она экономически выгодной.

В ТПП «Когалымнефтегаз» на суд жюри молодые нефтяники представили 10 проектов. Главная цель генераторов новых идей - сделать производство более эффективным. Антон Безгачев представил разработку «Инновационная технология интенсификации добычи в существующих экономических условиях». Конкурсной комиссии молодой новатор представил не только доклад, но и наглядный материал. Он предложил использовать при бурении не массивные долота, а более лёгкие инструменты. Такой метод оптимизации бурения комиссия посчитала перспективным и разработка молодого специалиста была удостоена второго места. Пальма первенства же досталась оператору по добыче нефти и газа ЦДНГ-7 Тевлинской группы месторождений Толибу Мансурову, презентовавшему свою работу «Повторная стимуляция горизонтальных скважин с МГРП на месторождениях ТПП «Когалымнефтегаз» как способ повышения нефтеотдачи». На третьем месте - проект «Подходы к снижению операционных затрат при разработке зрелых месторождений» инженера-технолога ЦДНГ-4 также Тевлинской группы месторождений Шамиля Алиметова.

При рассмотрении работ в «Повхнефтегаз» руководство и ведущие специалисты принимали во внимание прежде всего актуальность разработки, эффективность и возможность её технической реализации, уровень готовности для практического внедрения в производство. Из восьми работ они выбрали троих. Лучшей комиссия сочла разработку геолога ЦДНГ-3 Ватьёганской группы месторождений Станислава Кокшарова «Комплекс мероприятий ВИР для месторождений, находящихся на IV стадии разработки». Оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-5 Ватьёганской группы месторождений Илья Авдеев с работой «Фациальный анализ объекта ЮВ1/1 Восточно-Придорожного месторождения как инструмент повышения нефтеотдачи пласта» занял второе место. Высоко оценило жюри и разработку «Применение фононной диагностики оборудования» оператора товарного ЦППН Повховской группы месторождений Альбины Галеевой. Ей досталась бронза.

В «Покачёвнефтегаз» наиболее интересные, актуальные и экономически обоснованные идеи предложили трое конкурсантов. Первое место завоевал проект заместителя начальника ЦДНГ-5 по геологии Владимира Зырянова «Бурение второго ствола из-под кондуктора». Второе место - у геолога ЦДНГ-3 Марии Сунцовой, представившей работу «Проектирование многофункциональной системы разработки для доразведки объекта ЮВ1». Диплом третьей степени вручён геологу ЦДНГ-7 Ксении Богдановой за разработку «Трансформация системы разработки Северо-Покачёвского месторождения объекта ЮВ1».

В стенах офиса «Лангепаснефтегаза» свои научно-технические разработки на суд жюри представили 12 участников. Их проекты связаны с разработкой нефтяных и газовых месторождений, геологией, подготовкой и перекачкой углеводородного сырья, с усовершенствованием механизмов и оборудования, охраной труда и промышленной безопасностью. По словам жюри, в этом году перспективные разработки представили абсолютно все участники. Разрыв по баллам между призовыми местами минимальный. В итоге третье место заняла разработка «Цифровые технологии в области ОТ и ПБ» Владислава Десятова. Вторым стал оператор ЦДНГ-1 Денис Кузин, представивший работу «Перспективы расширения контура нефтеносности ачимовской толщи Поточного месторождения». Победителем назван механик ЦДНГ-1 Никита Ковалёв, предложивший свой метод модернизации узла разгрузочного устройства насосов ЦНС системы подготовки и перекачки нефти.

В «Урайнефтегазе» также приняли участие в конкурсе 12 работников предприятия. Из них в тройке лучших оказался оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-3 Юрий Голубев со своей разработкой «Эффективная эксплуатация нерентабельных скважин». Второе место - у новации механика ЦДНГ-2 Дамира Гилязетдинова «Перспективы модернизации БКНС». Лучшей была признана разработка «Перспективы разработки Новомостовского и Западно-Новомостовского месторождений на основе концептуальной геологической модели строения продуктивных пластов тюменской свиты» оператора ЦДНГ-9 Алишержона Насруллоева.

На одном из самых крупных промыслов предприятия - «Ямалнефтегазе» прямо со своих месторождений в режиме видеоконференции представляли доклады 10 молодых специалистов. Победителем конкурса стал ведущий инженер группы внедрения и сопровождения интегрированной модели Пякяхинского месторождения Павел Ходаковский. Он выступил с разработкой «Оптимизация режима работы площадных объектов УКПГ с ДКС Находкинского газового промысла». Второе место присуждено оператору по добыче нефти и газа Находкинского промысла Булату Имаеву за разработку «Оптимизация времени проведения ГДИ на газовых скважинах Находкинского месторождения». На третьем месте - мастер погрузочно-разгрузочных работ Хальмерпаютинского месторождения Рустам Валеев. Он предложил оригинальный метод определения деформаций стальных вертикальных резервуаров.

Каждый их призеров будет представлять свое предприятие в конкурсе среди молодых специалистов «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири». Он состоится 9 апреля в Когалыме. В нём примут участие также победители конкурсов НТР, которые проходили в «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» и Когалымском заводе химреагентов, - Денис Третьяков и Дарья Пойдо.

Просмотров 2682
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^