$101.41 +2.25%
$ 75.53
€ 88.28
               

США потребовали от ФРГ обеспечить "целостность Украины" в связи с "Северным потоком - 2"

09 июня 2021/ 07:35

Вашингтон. Соединенные Штаты добиваются того, чтобы Германия в связи с предстоящим началом эксплуатации трубопровода "Северный поток - 2" сделала шаги, позволяющие обеспечить "целостность Украины". С таким заявлением выступил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"В перспективе должно во что бы то ни стало произойти несколько вещей, как вы знаете, поскольку мы с вами это обсуждали: должна быть восстановлена целостность Украины, если этот трубопровод начнет эксплуатироваться. Потенциальна она (Украина) теряет транзитные сборы [от прокачки через ее территорию российского природного газа], если трубопровод ("Северный поток - 2") идет в обход Украины, и с этим надо что-то делать", - сказал глава американского внешнеполитического ведомства на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Он заявил, что США должны гарантировать, что Россия не может использовать газ или энергоресурсы в качестве инструмента принуждения в отношениях с Украиной или какой бы то ни было другой страной в Европе. "Есть пути обеспечения этого, гарантирования того, что имеется резерв: если в поставках газа (Россией) отказано, то мы можем его предоставить. Есть также другие пути обеспечения безопасности и укрепления Украины, различные механизмы применения (карательных мер), позволяющие обеспечить автоматизм в наших (США) и Германии действиях, если Россия действует ненадлежащим образом", - убежден глава американского внешнеполитического ведомства. Позднее он опять использовал на слушаниях фразу о "восстановлении целостности украинцев".

Однако из высказываний Блинкена следовало, что он скорее имеет в виду компенсацию выпадающих "транзитных сборов" Киева, а не территориальную целостность страны, сообщает ТАСС.

Как заявил Блинкен, США рассматривают возможность договориться с европейскими странами о продлении на много лет вперед существующих соглашений с Украиной о прокачке российского природного газа через ее территорию, чтобы Киев не лишился транзитных сборов после начала работы трубопровода "Северный поток - 2". По его словам, другой рассматриваемый Вашингтоном вариант действий - это компенсация Киеву финансовых потерь за транзитные сборы, которых он лишится, если российский газ все же пойдет в обход Украины.

"Есть целый ряд действий, которые мы рассматриваем, которые надо рассмотреть и нам, и, конечно, Германии, и остальным странам, чтобы в конечном счете предпринять эти действия", - сказал он. "Один из вариантов - это возможность по сути продлить существующее соглашение о транзите на много лет вперед, чтобы Украина продолжала получать прибыль от транзитных сборов", - пояснил госсекретарь. "Если это не сработает, то я думаю, что можно найти способы компенсировать Украине финансовые потери за транзитные сборы, которых она лишится. Это то, за что нужно будет взяться европейцам", - добавил Блинкен.

Глава американской дипломатии также упомянул возможность модернизации энергетической инфраструктуры самой Украины. 

Просмотров 940
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^