NOC планирует увеличить добычу нефти до 2,1 млн баррелей в сутки
Триполи. Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) планирует в долгосрочной перспективе увеличить добычу нефти до 2,1 млн баррелей в сутки (б/с), газа - до 4,1 млрд кубических футов в день. Об этом сообщил глава NOC Мустафа Саналла.
В мае, по данным вторичных источников ОПЕК, добыча «черного золота» в стране составляла 1,16 млн б/с.
Саналла отметил, что у корпорации есть планы по запуску ряда проектов, которые «внесут значительный вклад в достижение стратегических целей компании по будущему продвижению и развитию сектора на всех уровнях».
«Наша добыча нефти неоднократно снижалась до 100 тыс. б/с, что составляет 7% от обычного уровня производственных мощностей. Длительная остановка производственных и экспортных объектов вызвала чрезмерную коррозию и повреждение оборудования, резервуаров для хранения и трубопроводов, что привело к ограничению наших возможностей, когда эти объекты постепенно возобновили свою работу. Кроме того, ряд нефтяных месторождений (Ghani, Dahra, Mabruk, Zella) были разгромлены и фактически разрушены одержимыми злоумышленниками. Эти месторождения нуждаются в обширной реабилитации, чтобы вернуть их в строй», - цитирует Саналла «Интерфакс».
Он также отметил, что NOC заинтересована в использовании возобновляемых источников энергии, чтобы обеспечить часть энергии, необходимой для работы нефтяных объектов.
В настоящее время доходы от нефти и газа составляют 95% экспортных доходов Ливии. Глава NOC отметил, что восстановление и модернизация поврежденной инфраструктуры крупных проектов потребуют огромных инвестиций и помощи иностранных инвесторов и поставщиков услуг.
«Мы понимаем, что любое успешное и долгосрочное партнерство должно быть основано на взаимовыгодных отношениях, мы также понимаем, что это может произойти только в условиях безопасности и стабильности, и мы очень оптимистично смотрим на последние политические события и формирование правительства национального единства», - добавил Саналла.
В прошлом году с января по сентябрь добыча и экспорт нефти из портов Ливии не осуществлялись из-за боевых действий. Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар 18 сентября 2020 года заявил о возобновлении добычи и экспорта. На следующий день NOC объявила, что снимает режим чрезвычайной ситуации на месторождениях и в портах.
В результате в сентябре прошлого года страна увеличила добычу нефти примерно до 1,3 млн б/с почти с нулевого уровня.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


