$109.26 +3.24%
$ 73.13 -0.01
€ 85.18 -1.11
               

Центр исследований керна «ТННЦ» применяет уникальные методы изучения нетрадиционных коллекторов

17 августа 2021/ 07:30

Тюменский нефтяной научный центр (корпоративный научно-исследовательский и проектный институт ПАО «НК «Роснефть») осуществляет научное сопровождение проектов геологоразведочных работ и разработки месторождений нефти и газа, проводит лабораторные исследования керна и пластовых флюидов.

                                                                               Юбилейный 15000-ый замер образца методом ЯМР

Тюмень. В Центре исследований керна формируется уникальная база знаний о недрах. Для этого применяется широкий спектр методик, современное оборудование, разрабатываются новые подходы к изучению горных пород.

Одной из инновационных практик лабораторных исследований является метод ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). Изучение образцов на ядерно-магнитном релаксометре является неразрушающим, щадящим методом изучения пород.

Главным источником информации о недрах служит керн – образец породы, извлекаемый из скважины при помощи колонкового бурения. В лабораториях определяется эффективный водородный индекс пластовых флюидов, на основании которого оценивается потенциал содержания нефти и газа в пластах.

В настоящее время постепенно увеличивается доля нетрадиционных коллекторов, содержащих битумы, тяжелые, вязкие, парафинистые, смолистые углеводороды, которые относятся к трудноизвлекаемым запасам. Также увеличивается доля коллекторов с наличием водонабухающих глин, а также обладающих низкой проницаемостью (нефтематеринские породы, карбонатная матрица трещиновато-кавернозных коллекторов, ачимовские отложения), при изучении пустотного пространства которых возникают сложности с оценкой пористости. Для формирования достоверного представления о структуре порового пространства таких коллекторов, оценки содержания УВ в них требуются нестандартные подходы, поэтому сотрудники Центра исследований керна постоянно ищут и внедряют новые методики.

При стандартных исследованиях горных пород экстракция пластовых флюидов может привести к разрушению образца керна, что снижает достоверность получаемых результатов. Метод ЯМР уникален тем, что позволяет изучать свойства пород в различном состоянии, как с сохраненной нефтеводонасыщенностью, так и после экстракции. С помощью этого метода определяется общая пористость горных пород, а также можно оценить ее структуру, т.е. оценить наличие пор различного размера, сделать прогноз по проницаемости, остаточной водонасыщенности. Изучение образцов с сохраненной водонасыщенностью позволяет получить более достоверные данные для оценки объема геологических запасов углеводородов в коллекторах ТРИЗ, в том числе с наличием набухающих глин, подверженным разрушению .

Нестандартный подход доказал эффективность при изучении баженовской и березовской свит, залежей турона, в результате чего, были уточнены петрофизические модели интерпретации результатов методов ГИС.

«Оперативность и достоверность ЯМР-исследований, проведенных специалистами ТННЦ, повышает их востребованность. Для изучения кавернозных коллекторов нами запатентована технология оценки доли каверновой составляющей по методу ЯМР. В 2021 году специалистами ЦИК выполнен 15-тысячный замер образцов горной породы на установке ядерно-магнитного резонанса. Результаты данного метода успешно использованы при интерпретации данных геофизических исследований скважин, подсчетах запасов, построении гидродинамических моделей пластов месторождений Самарской и Оренбургской областей, ЯНАО, Западной и Восточной Сибири» -  рассказал главный специалист лаборатории специальных петрофизических исследований керна ЦИК Максим Загидуллин.

Просмотров 7900
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^