$69.46 +3.07%
$ 76.55 -0.36
€ 90.29 -0.82
               

Нефтяники, НКО и власти выработают на TNF механизмы работы в корпоративном волонтерстве

18 августа 2021/ 08:25

Тюмень. На Тюменском нефтегазовом форуме (TNF), который пройдет в областной столице 14-16 сентября, планируют выработать модели взаимодействия в части корпоративной социальной ответственности между областным правительством, нефтяными компаниями и некоммерческими организациями. О новых механизмах сотрудничества рассказал координатор тюменского отделения Национального совета корпоративного волонтерства Алексей Краев.  

«Вопрос согласованности действий между властью, компаниями и НКО – вот главная цель работы панельной сессии «Корпоративная социальная ответственность в нефтегазовом секторе», которая состоится в рамках TNF 16 сентября», - подчеркнул Краев.

По его словам, всем участникам площадки продемонстрируют как при четком взаимодействии  трех сторон реализуются серьезные и качественные проекты. Если же хотя бы одно звено выпадает из цепочки, проект часто проваливается. 

«Приведу только один пример. Несколько лет назад компания проводила в городе масштабную экологическую акцию с субботником. Организаторы со свое задачей справилась на «отлично». Однако не согласовала территорию очистки с властями и не учли, что по плану у муниципалитета стояла уборка именно этой части города на следующий день. А ведь субботник мог пройти там, где в нем была действительно острая потребность», - рассказал Алексей Краев.

Как он напомнил, у большинства компаний нефтегазового сектора в регионах присутствия есть своя программа корпоративной социальной ответственности. При этом одни делают упор на образовательных проектах, другие на городской инфраструктуре и развитии комфортной среды для горожан. У некоммерческих организаций есть хорошие идеи, которым требуется финансирование. И здесь главное, чтобы эти две стороны могли четко взаимодействовать.

«Некоторые нефтяные компании вкладываются финансово, другие предпочитают личную помощь. Но и тем, и другим нужно найти приложение своих усилий. В этом может помочь муниципалитет, который владеет всеми точками соприкосновения. НКО же, в силу специфики своей деятельности, знает, как реализовать волонтерскую программу так, чтобы она получила хорошие отклики и принесла реальную пользу», -  добавил Алексей Краев.

По словам организатора панельной сессии, формат площадки позволит представителям НКО, органам власти и нефтяникам обсудить пути взаимодействия не в докладах, а в живом диалоге. «У каждой нефтяной компании есть свои четкие приоритеты, и надо сделать так, чтобы общественники знали с каким проектом  и к кому обратиться», - пояснил Краев.

Он заметил, что по итогам общения планируется разработать единый план действий и мероприятий, доступ к которому будет у нефтяников, НКО и представителей областного правительства.

Еще одна немаловажная тема, которую планирует обсудить в рамках панельной сессии – это привлечение как можно большего количества сотрудников к корпоративному волонтерству. По мнению эксперта, такая работа не только поднимает социальную ответственность в коллективе, но и помогает в личностном и профессиональном росте.

«Волонтерство – это всегда общение, умение найти подход к своим подопечным. В свою очередь, любые коммуникации завязаны на формирование так называемых soft skills (мягкие навыки), которые высоко ценятся в корпорациях», - пояснил Краев.

Таким образом, панельная сессия «Корпоративная социальная ответственность в нефтегазовом секторе» будет полезна для развития как внешней, так и внутренней политики компаний.

Тюменский нефтегазовый форум – главное событие отрасли, объединяющее предпринимателей и корпорации для эффективного нетворкинга и формирующее тренды энергетики. TNF 2021 пройдет в Западно-Сибирском Инновационном Центре 14-16 сентября с соблюдением всех мер эпидбезопасности и включает в себя более 30 мероприятий. Организаторы - Правительство РФ и Правительство Тюменской области.

Просмотров 1509
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^