В Нижневартовске учреждения культуры развиваются в рамках проекта «Культура»
В Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой сотрудники учреждения продемонстрировали интеллектуально-досуговую территорию «ЦОКОЛЬ». Креативное пространство, открытое в 2020 году, уже завоевало популярность среди горожан.
««ЦОКОЛЬ» - это современное, безопасное и «неформатное» пространство для общения, занятия творчеством, интеллектуального развития и личностного роста молодежи. Здесь имеется сценическая площадка с микрофоном и музыкальными инструментами; зона отдыха и прослушивания музыки; зона книгочтения; зона комфорта с удобными местами для общения, обучения и творческой самореализации; выставочная зона», - рассказала во время осмотра заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.
Как отметил Артур Латыпов, созданные условия позволят дополнительно привлечь людей разных возрастов в библиотеку и приобщить к чтению книг.
В Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой в рамках участия в целевой программе Югры «Информационное общество» обновился сектор обслуживания маломобильных групп населения «Прикосновение». Его работа направлена на обучение инвалидов компьютерной грамотности, оказание консультативной помощи в установке и освоении специализированных программ, оперативном предоставлении общественно-значимой информации, обеспечении книгами различных специализированных форматов, подборе и доставке книг на дом, организации культурного досуга и межличностного общения. С 2015 года на базе сектора ведет деятельность «Школа социальной адаптации инвалидов» (индивидуальные консультации по работе с тифлоприборами, установка и настройка тифлопрограмм).
Еще одно учреждение, которое оценил гость города, - Детская школа искусств №1, которая в этом году отмечает свое 55-летие, сообщает департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска. Участие в нацпроекте «Культура» позволило провести масштабное комплексное переоснащение и создать в школе современное культурное пространство: получено 77 музыкальных инструментов, 391 единица современного интерактивного, учебного и технического оборудования, 266 наименований учебной литературы (1145 экземпляров).
Новые инструменты, мультимедийные ресурсы и учебно-методическая литература станут хорошей базой для обучения юных талантов, реализации на высоком уровне предпрофессиональных программ в области искусств.
Напомним, что Нижневартовск является активным участником реализации национальных проектов, в том числе и в направлении культуры. В городе ведется работа по 8 проектам из 13, реализуемых в России.
Например, благодаря нацпроекту «Культура» детская школа искусств №3 получила 20 млн рублей, которые ушли на закупку музыкальных инструментов, оборудования и литературы. Также 2019 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» город значительно обновил материально-техническую базу детских школ искусства. В общей сложности на эти цели из бюджетов всех уровней было направлено 46 млн рублей.
«Я думаю, что придет время и нацпроект «Культура» расширят, - отмечал председатель Думы Нижневартовска Максим Клец . - Здания, в которых располагаются учреждения культуры, стареют. Я считаю, что настало время задуматься об их капитальном ремонте и создать соответствующую программу. Тем более, что Президент Владимир Путин тоже обратил на это внимание. Если будет такой проект, то городу это даст дополнительные средства. Не исключено, что со временем появится соответствующая окружная программа, в которую мы сможем заявиться».
Фото: департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


