$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Проверка на прочность: байки и поверья нефтяников

05 сентября 2021/ 08:58

Нижневартовск. Нефтегазовая отрасль - это не только десятки профессий, сотни тысяч людей, но и обширная география.  Поэтому за время своего развития смогла обзавестись своим сленгом и фольклором. Каждая история уже на протяжении десятилетий передается молодым нефтяникам.

Агентство нефтегазовой информации собрало самые яркие поверья, байки и фразеологизмы работников отрасли.

Помазание нефтью

Пожалуй, одной из самых древних традиций считается помазание нефтью. Примечательно, что она актуальна и сегодня. На предприятиях традиционно мажут «черным золотом», посвящая в профессию. Это считается своеобразным крещением молодых специалистов для дальнейшей плодотворной работы.

В то же время на промысле у нефтяников принято умываться первой нефтью, тем самым они приманивают к себе удачу.

Порой из уст нефтяников-старожилов можно услышать поверье, когда идет первая нефть необходимо непременно выпить стопку этой жидкости. Но это всего лишь розыгрыш молодых специалистов от опытных коллег.

Профессиональный сленг нефтяников

Поросенок, смычок, щенок, доска, елка – это лишь малая часть слов, которую используют нефтяники в своей работе. Так, смычок означает универсальную смесительную установку, а доска - специальное приспособление для заворота/поворота долота, самовар же на языке нефтяников - техническая часть бурового насоса.

Безусловно, нефтяной сленг может несколько отличаться в зависимости от регионов деятельности или страны пребывания. Но, например, такие слова, как «куст» и «черное золото» будут понятны в любой точке нашей страны.

Примечательно, что словосочетание «черное золото» первоначально применялось к углю. Но, когда значимость каменного угля отошла на второй план, на его место пришло углеводородное сырье, которое и примерило на себя фразеологизм «черное золото».

Веник на буровой

Одним из ритуалов на морских буровых установках принято считать прикрепление веников на вышке после окончания вахты. Нефтяники не просто хаотично приматывают предметы для уборки, но и соблюдают некую последовательность. Так, важно вешать метлу рукояткой вниз. Причина этого довольно проста. В местах работы таких буровых обычно преобладают суровые погодные условия. Веники же, по поверью, призваны разогнать тучи и прочую непогоду, чтобы к окончанию вахты группа нефтяников могла без проблем улететь домой.

Насколько достоверна данная информация, могут судить лишь работники морских установок. Но во многих странах данное поверье находится в быту у домовладельцев. Веник всегда ставят ручкой вниз для сохранения благосостояния и оберега от демонов.

Большие зарплаты и маленький стаж американского нефтяника

Одной из самых популярных баек, которая ходит среди нефтяников – это высокие зарплаты нефтяников Америки. Бытует мнение, что в США представители данной отрасли получают просто колоссальные деньги. И согласно их законам, работать в нефтянке можно только пять лет. После окончания трудового срока, предоставляется право заниматься легким трудом. Правда и это считается не обязательным. За пять лет нефтяники получают столько, что им хватает на безбедную жизнь до самой смерти.

Безусловно, относится к таким историям серьезно не стоит. На самом деле американские представители профессии ведут свою работу на протяжении многих лет, нарабатывая опыт, и в последующем, передавая его молодому поколению. 

"Рыбный пласт" студентов

Одним из примеров посвящения в профессию молодых сотрудников или практикантов на промысле служит «Рыбный пласт».

Для тех, кто работает на буровой и занимает место у вибросита (именно на него выходит раствор со шламом) опытные бурильщики устраивают небольшую проверку. Они просят молодых специалистов следить за началом выхода пород рыбного пласта. Очень часто на эту удочку попадаются студенты. Они не всегда понимают, что над ними пошутили и делают то, что их просят опытные товарищи.

Во многих случаях старшие товарищи для розыгрыша используют и другие предметы, например, кусочки бронзы или меди, заботливо измельченные слесарем бригады на мелкие части.

Фото: Коммерсант, zefirka.net, картинки Яндекса, Газпром, life.ru

Просмотров 8990
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^