$70.35 +4.16%
$ 76.64 +0.49
€ 90.17 -0.1
               

Газовое подразделение «ТННЦ» отмечает 10 лет со дня основания

02 сентября 2021/ 14:58

Тюмень. В 2021 году газовое подразделение ООО «ТННЦ» отмечает 10 лет со дня основания.  История его создания началась с момента научного сопровождения разработки одного из крупнейших газовых активов - «Роспан Интернешнл».

Уникальная ресурсная база газовых и газоконденсатных объектов проекта требовала поиска оптимальных решений для ее добычи. Это был вызов для двадцати специалистов ТННЦ.

О своей команде, о достижениях и планах Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель Проектного офиса, который курирует научное сопровождение разработки двух крупнейших газовых проектов «НК «Роснефть», Александр Коваленко.

- Какие проекты курирует ваше подразделение? 

- Мы занимаемся научным сопровождением геологии и разработки месторождений ООО «Харампурнефтегаз» и АО «Сибнефтегаз», на которых пластом-драйвером является сеноман. Это дает нам возможность, на планируемом к запуску газовом промысле Харампурнефтегаз, использовать знания и опыт уже разрабатываемого на текущий момент актива Сибнефтегаз. В то же время на балансе Харампурнефтегаза находятся запасы нетрадиционных для газовой отрасли туронских отложений, проектирование разработки которых не может быть выполнено по аналогии и требует нестандартных решений.   

- Какие основные задачи вы решаете в рамках сопровождения данных активов?

- Перед нами стоят интереснейшие цели, так как оба эти проекта уникальны по-своему. Так Сибнефтегаз, с уже сформированной системой разработки, требует более детального научного прогнозирования и борьбы с обводнением и пескопроявлением. Отдельный, значимый вопрос -  эффективность бурения и зарезки боковых стволов (ЗБС) в условиях сниженного пластового давления и неопределенности подъёма газо-водяного контакта.

Газовые пласты Харампурнефтегаза, в свою очередь, требуют корректного определения геологической основы, формирования оптимальной стратегии разработки, разбуривания с «нуля».

В отличии от нефтяных, газовые залежи, в основном, разрабатываются за счет энергии пластового давления, для обоих активов актуальны вопросы оптимизации наземной инфраструктуры.

-  В чем особенность туронских отложений, о которых вы упомянули выше?

- В первую очередь их низкая проницаемость и газонасыщенность. Опыта разработки таких отложений в нашей стране, да и во всем мире, нет.  В данном случае выполнять подсчет запасов по аналогии с сеноманом, как это делалось ранее, не совсем корректно. Добыча туронского газа вертикальными скважинами является экономически неэффективной и требует новых технологий.

Нашими специалистами была разработана программа доизучения пласта, реализация которой позволила подготовить и внедрить новую методику по оценке подсчетных параметров. Эта методика была одобрена экспертно-техническим советом Государственной комиссии по запасам.  На основе результатов опытно-промышленных работ, в совокупности с результатами многовариантного гидродинамического моделирования, нам удалось определить наиболее эффективную систему разработки, в том числе тип заканчивания скважин. Как результат, проектный уровень добычи туронского газа на Харампурском месторождении превышает показатели «классического» сеномана.

- Вы подняли очень важный вопрос повышения эффективности. Каких еще результатов удалось добиться в этом направлении?

- Реализована программа эффективного вовлечения в разработку более 150 млрд кубометров запасов газоконденсатных пластов Берегового месторождения. Найдены оптимизационные решения по обустройству объектов Берегового лицензионного участка, которые позволили увеличить экономический эффект на несколько миллиардов рублей. Эффективность проходки горизонтального бурения на сопровождаемых активах увеличена на 16%, конкретно для пласта ПК1 Харампурского и Берегового месторождений составила 94%.

Подготовлена и утверждена методика, позволяющая корректно поставить на государственный баланс запасы туронских отложений в размере более 1 трлн кубометров. Разработан подход к интерпретации гидродинамических исследований горизонтальных скважин с МГРП, эксплуатирующих низкопроницаемые пласты, позволяющий на два порядка сократить необходимое время остановки скважин на исследование.

- Для столь трудоемкой и кропотливой работы очень важна работа всего коллектива. Сколько человек трудится в газовом подразделении?

- География наших работ постепенно расширяется, появляются новые проекты. По мере роста сложности и объёма выполняемых работ формировался и коллектив специалистов. Сегодня газовый блок насчитывает более 180 человек, которые сопровождают 37 месторождений с общим объемом запасов газа в несколько триллионов кубических метров.

- Какие новые технологии использует коллектив для выполнения поставленных задач?

- Мы обладаем полным спектром современного программного обеспечения мирового уровня для моделирования как самого пласта, так и наземной инфраструктуры.  В тоже время, мы развиваем и постепенно вводим в эксплуатацию корпоративное программное обеспечение, которое позволяет нам быть независимыми от санкционных настроений и макроэкономики. Также мы постоянно нацелены на автоматизацию бизнес-процессов для увеличения эффективности работы. Например, автоматизировали алгоритм выбора наиболее оптимальной проводки горизонтальной скважины, что позволяет нам, на стадии проектирования, принимать решения за считанные часы. В арсенале разработанный нашей командой инструмент прокси-моделирования, позволяющий оперативно выполнять оценку прогнозных технологических показателей разработки с учетом влияния инфраструктуры.     

- Александр Павлович, какие планы предстоит реализовать Вам в ближайшее время?

- Планируем полностью разбурить туронский объект и обеспечить научное сопровождение запуска газового промысла Харампурского и газоконденсатных объектов Берегового месторождения, которые позволят значительно увеличить добычу газа в компании.

- Что вы считаете главным достижением в Вашей работе?

- Несомненно, своим главным достижением в работе считаю коллектив, который мне удалось объединить для выполнения поставленных задач. За пять лет моей работы в газовом блоке мы увеличили численность сотрудников более чем в три раза, расширили спектр предлагаемых услуг, а главное, дали возможность развития значительному количеству сотрудников. Это люди с разных уголков нашей Родины – Москвы, Уфы, Томска, Сахалина - настоящие профессионалы своего дела, нацеленные на результат.  Я рад работать с ними в одной команде, принося пользу нашей компании.

Просмотров 34717
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^