ЛУКОЙЛ представил инновационные решения нефтедобычи для ТРИЗ на ТНФ-2021
Тюмень. Вклад ЛУКОЙЛа в развитие российского ТЭК 15 сентября оценили вице-премьер РФ Юрий Борисов, полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор. Делегация посетила выставочный стенд компании в рамках Тюменского нефтегазового форума.
ЛУКОЙЛ представил инновационные подходы, используемые при освоении трудноизвлекаемых запасов нефти и газа (ТРИЗ). В изучении верхнеюрских ТРИЗ компания ведет непрерывное сотрудничество с ведущими российскими НИИ и технологическими компаниями.
Совместно с учеными специалисты ЛУКОЙЛа смогли сформировать геологический концепт строения отложений, создать зональную модель нефтеносности верхнеюрских отложений, а также разработали и на практике опробовали подход выделения различных зон продуктивности. Это позволило подобрать индивидуальный технологический подход к каждой из них, что стало одним из факторов успеха.
На выставке представители ЛУКОЙЛа отметили свои главные наработки в сфере освоения ТРИЗ, которые уже запущены в промышленную эксплуатацию. К ним относится: геонавигация с использованием шламометрии, собственный подход к дизайну гидроразрыва пласта (ГРП), оборудование заканчивания (отечественные управляемые муфты ГРП).
По словам специалистов, именно ЛУКОЙЛу первому в России удалось успешно опробовать методику проводки скважины с использованием оперативной интерпретации минералогического состава шлама непосредственно на буровой. Эта отечественная методика геонавигации с использованием 3D геологической модели, ГК в процессе бурения и данных по элементному составу шлама была запатентована.
По данной технологии успешно пробурины 22 скважины с горизонтальным окончанием протяженностью 1,5-2 тыс. м.
В технологическом партнерстве с ЗАО «СП «МеКаМинефть» разработана и промышленно применяется первая отечественная равнопроходная компоновка хвостовика с управляемыми портами многостадийного гидроразрыва пласта (МСГРП). Надежность оборудования оценивается в 98-99%, что сопоставимо с западными аналогами.
Именно разработка и внедрение отечественных технологий и оборудования позволили добиться снижения стоимости строительства скважин и повысить их эффективность, что позволило добиться рентабельного разбуривания верхнеюрских отложений и перейти к их промышленному освоению.
Следующий шаг в развитие верхнеюрских отложений – разработка третичных методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Специалисты ЛУКОЙЛа апробируют два технологических подхода: термогазовое воздействие и воздействие растворителями, каждое из них изучается.
Также на выставочном стенде ЛУКОЙЛа представлены наработки Когалымыского завода химреагентов. За четверть века предприятие уверенно заняло позиции крупнейшей в Западной Сибири производственной площадки, которая предлагает полный спектр услуг в области повышения производительности добычи нефти и газа, продления срока эксплуатации оборудования.
Когалымский завод химреагентов обеспечивает всю потребность западносибирского холдинга ЛУКОЙЛа в специализированной химической продукции для процессов добычи, подготовки и транспорта нефти. Производственная мощность предприятия - 34,4 тыс. тонн в год.
В связи с распространением коронавирусной инфекции, было налажено производство дезинфицирующих средств. За 2020 год завод произвел более 870 тонн антисептиков.
Специалисты предприятия успешно занимаются апробацией и внедрением новых видов продукции. Уже проведены испытания поглотителя сероводорода для мазута, ингибиторов коррозии и нейтрализатора среды, коксообразования, стабилизаторов, антипенных присадок для установки висбрекинга и других реагентов.
В Тюменском нефтегазовом форуме принимают участие более трехсот нефтегазовых компаний. Ведущие эксперты обсуждают механизмы развития топливно-энергетического комплекса, нормативно-правовой базы, вопросы интенсификации добычи, вовлечения ТРИЗов в разработку, цифровизации производственных процессов.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


