$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

На TNF 2021 подписали более двадцати ключевых для отрасли ТЭК соглашений

17 сентября 2021/ 13:12

Тюмень. На полях Тюменского нефтегазового форума за три дня работы подписали более двадцати соглашений о сотрудничестве между компаниями сырьевого сектора, а также органами власти. Форум дал возможность привлечь новых партнеров к созданию нефтепромышленного кластера.

Так, власти Ямала заключили соглашение с нефтяниками о строительстве промышленного парка в Лабытнанги. ПАО «ЯТЭК» и компания «Эмерсон» подписали меморандум о развитии сотрудничества в области климатических проектов между ТюмГУ и Новосибирским университетом. «Газпромнефть-Технологические партнерства» и «Трубная металлургическая компания» (ТМК) займутся поиском и внедрением инновационных решений в сфере добычи нефти и газа, трубной промышленности и кросс-отраслевых решений.

За последние три года на TNF рассмотрели более 1,3 тыс. технологических проектов.

В2В-встречи на форуме стали уже традиционными. На текущие вызовы нефтегазового кластера искали ответы в рамках технологических дней ПАО «НОВАТЭК» и ПАО «Сургутнефтегаз». ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Роснефть» и ПАО «СИБУР Холдинг» провели Дни поставщика.

На технологические дни в рамках форума поступило рекордное число проектов для оценки, отбора и последующего внедрения решений на производствах крупных нефтегазовых компаний. В целом было заявлено около 600 проектов, из них более 180 были отобраны компаниями-организаторами технологических дней. Порядка 50 - для презентаций, предложенные ими решения могут быть реализованы. 

Компания «Газпром нефть» в рамках стратегического партнерства провела серию мероприятий, где представители копании и ее дочерних обществ рассказали о новых веяниях в технологической стратегии.

Центральным мероприятием стратегического дня «Газпром нефти» стал акселератор OPEN DAY. Он был запущен для развития технологических стартапов и инновационных решений в области поиска и добычи углеводородов, индустрии 4.0, капитального строительства и альтернативной энергетики.

Второй день TNF начался с делового завтрака. Губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая на мероприятии, уделил особое внимание климатической повестке. Рассказал гостям форума о первом в России карбоновом полигоне, который был создан в регионе по поручению президента России Владимира Путина, и поделился опытом внедрения лучших мировых практик в управлении лесным комплексом.

Ключевым событием второго дня форума стала главная пленарная сессия «Новая промышленная политика: мир в эпоху глобальных изменений», в которой приняли участие заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, заместитель министра энергетики РФ, руководитель цифровой трансформации Павел Сорокин, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.  

На стратегической сессии «Энергопереход - возможности для газа и СПГ» участники обсудили актуальные и планируемые к реализации газовые проекты, риски, а также представили долгосрочную модель видения нефтегазового рынка.

Третий день был отмечен панельной сессией «Рынок труда в постковидной реальности: новые парадигмы и новые тренды», в которой приняли участие заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента образования и науки Тюменской области, член президиума правительства Алексей Райдер, ректор ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Вероника Ефремова, советник губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, советник и председатель комитета по науке и образованию Вьетнамского института нефти Нгуен Хонг Минь, вице-президент университета Янцзы, профессор Чжоу Сичжу, президент АО «СИТРОНИКС» Николай Пожидаев, директор представительства HeadHunter на Урале Оксана Сидлецкая.

Спикеры обсудили тенденции на постковидном рынке труда и новые задачи образовательной системы, роль цифровизации процессов и сохранение удаленного формата работы в постковидной реальности.

Примером международного статуса TNF стал круглый стол «Создание системы управления ресурсами ООН для расширения инвестиционного потенциала стран БРИКС и Центральной Азии. Основные принципы и цели».   

Новинкой форума была признана дискуссионная площадка TNF - пространство, созданное в коллаборации с Тюменским госуниверситетом и компанией «СИБУР» для обмена креативными идеями и перспективными решениями. В лектории ведущие ученые, эксперты, практики, новаторы и инициаторы стартап-проектов публично обсудили будущее энергетики, ключевые точки роста и вызовы в индустрии, а также рассказали о новых технологиях и подходах в открытом формате для широкой аудитории.

Кроме панельных сессий и открытых дискуссионных площадок участники форума смогли на выставке TNF познакомиться со стендами ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЯТЭК», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», Тюменского государственного университета и других компаний.

«Тюменский нефтегазовый форум собирает на единой платформе экспертов рынка и лидеров отрасли уже в двенадцатый раз. Количество участников увеличивается даже в период пандемии. Жизнь ставит перед нами новые цели и задачи. Поэтому наша площадка стала главным дискуссионным полигоном, на котором обсуждаются проблемы отрасли, определяются приоритеты и ориентиры для уверенного движения вперед», - сказал  Александр Моор.

TNF 2021 проходил в Тюмени с 14 по 16 сентября. Он объединил более 30 мероприятий - пленарные сессии, технологические дни и дни поставщика энергетических компаний, круглые столы, деловые завтраки, мастер-классы, конференции, онлайн-площадки и т.д. Организаторами выступили правительства РФ и Тюменской области.

Просмотров 1210
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^