Новый "газовый год" начинается в отрасли с 1 октября
Новый "газовый год" начинается в отрасли с 1 октября. Первые газовые сутки нового года наступают в России в 10:00 МСК, в Европе - в 06:00 CEST.
В северном полушарии начинается зимнее полугодие, которое является для газовиков самым ответственным периодом времени. С 1 октября по 30 сентября следующего года заключаются контракты на бронирование газотранспортных мощностей на год и более.
Германия
С 1 октября 2021 года две основных рыночных зоны главного газового рынка Европы - Германии Gaspool (Север и Восток страны) и NetConnect Germany (Юг ФРГ) объединяются в одну - Trading Hub Europe (сокращенно THE).
Создается крупнейший в Европе физический газовый хаб с доступом как к сетям транспортировки высококалорийного газа (H-газа - это в том числе и российский газ) и низкокалорийного (L-газа - газ с месторождений на севере Германии и Нидерландов). Ожидается, что слияние может повысить ликвидность хаба в Германии по отношению к площадке TTF в Нидерландах.
С июля "Газпром экспорт" на своей электронной торговой платформе продает в том числе с поставкой виртуальной торговой площадке Trading Hub Europe (THE VTP).
Польша
В сентябре также закончилось годовое бронирование Газпромом польского участка газопровода "Ямал-Европа" (он проходит через Белоруссию и Польшу в Германию). На фоне наличия долгосрочного контракта с Украиной и приоритета загрузки газопроводов "Северный поток" и "Турецкий поток" пока что "Ямал-Европа" в логистике Газпрома выполняет балансирующую или замыкающую роль.
На 2021/22 газовый год Газпром не делал долгосрочного бронирования этой магистрали, предпочитая пока бронирование на месяц. На октябрь Газпром забронировал мощности "Ямала-Европы" на входе в ГТС ФРГ в 1,3 млн куб. м в час при том, что в этом году труба прокачивала до 3,5 млн куб. м в час.
Венгрия
С 1 октября начнет действовать новый контракт на поставку российского газа в Венгрию - через "Турецкий поток" и Сербию, а также через Австрию - в обход Украины. Подписание контракты вызвало жесточайшую критику со стороны Киева. При этом объем нового контракта составляет 4,5 млрд куб. м газа в год при том, что в 2020 году страна купила у Газпрома 8,637 млрд куб. м газа.
На месяц раньше - уже с сентября транзит российского газа через Украину ограничен бронированием по долгосрочному договору (40 млрд куб. м в год, или 109 млн куб. м в сутки). На сентябрь и на октябрь Газпром не покупал дополнительные транзитные мощности через Украину.
Ранее в этом году российский концерн бронировал дополнительно твердые транзитные мощности 15 млн куб. м в сутки. Аукционы бронирования транзитных мощностей через Украину являются важными триггерами котировок цен на газ в Европе в условиях нынешнего дефицита.
Европа
В октябре начинается сезон отбора газа из подземных хранилищ. Конкретный срок начала расходования запасов зависит от погоды, но средний срок перехода от нетто-закачки к нетто-отбору за последние годы находится в районе 20 октября. В этом году закачка может продолжиться дольше обычного, так как запасы находятся на минимальном за историю уровне.
По итогам газовых суток 29 сентября уровень запасов газа в подземных хранилищах достиг 74,71%. Это на 14,79-процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет. В сентябре темпы закачки газа в ПХГ стараются обогнать среднемноголетние значения (текущее соотношение +7%), однако этого совершенно недостаточно для доведения запасов в ПХГ до уровня, хотя бы близко соответствующего показателю прошлых лет. Приток СПГ на терминалы региона в сентябре снижается к прошлогоднему уровню на 9%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.
Спотовые цены на газ в Европе тем временем подобрались к уровню в $1200 за тыс. куб. м.
Китай и Турция
С наступлением нового квартала изменятся цены поставок тем покупателям, у которых цена по формуле меняется поквартально. К таким покупателям российского газа относится Китай и второй по объему импорта крупнейший импортер российского газа - Турция.
В третьем квартале 2021 года Китай платил Газпрому по $171 за тыс. куб. м, цена IV квартала станет публичной в декабре.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Интерфакс