СИБУР одобрил гарантии финансирования Амурского ГХК на $10 млрд
Москва. Акционеры ПАО "СИБУР Холдинг" на внеочередном собрании одобрили взаимосвязанные сделки в связи с организацией финансирования для ООО "Амурский ГХК". Речь идет о привлечении финансирования на сумму порядка $10 млрд от банков России, Китая, Европы и европейских экспортных кредитных агентств на срок до 15 лет.
У сделки два спонсора - СИБУР и Sinopec (China Petroleum & Chemical Corporation) - владелец еще 40% долей в ООО. Российский спонсор гарантирует 60% обязательств - до $6,6 млрд (эквивалент 485,562 млрд рублей), передает Иетенфакс.
В списке первоначальных кредиторов перечислены Bank of China (Hong Kong) Limited, China Construction Bank Corporation, China Development Bank, The Export-Import Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China Limited, Газпромбанк, Сбербанк России, ПАО Банк "Финансовая Корпорация Открытие", АО "Альфа-Банк", Московский кредитный банк, UniCredit, Societe Generale, Intesa Sanpaolo, Deutsche Bank, DZ Bank, ING, Credit Agricole CIB, Cassa Depositi e Prestiti S.p.A., Citi, Helaba.
Китайские банки обеспечивают $4,6 млрд (под LIBOR+2,6%), российские - $2,5 млрд (SOFR+3,75%), с покрытием агентства SACE привлекается 1 млрд евро (EURIBOR+1%), Euler Hermes - 1,25 млрд евро (EURIBOR+0,55%).
СИБУР реализует проект АГХК для переработки этановой фракции, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) Амурского ГПЗ Газпрома.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


