$103.42 +3.10%
$ 83.13 +1.22
€ 94.67 +1.51
               

Производственные объекты ЛУКОЙЛа в Западной Сибири посетил вице-премьер Юрий Борисов

22 октября 2021/ 14:37

Когалым, ХМАО. В Когалыме с рабочим визитом побывал заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов. Его сопровождали губернатор Югры Наталья Комарова и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

В правительстве вице-премьер Юрий Борисов отвечает за развитие гражданской промышленности, в том числе на объектах ТЭК. Поэтому особое внимание зампред правительства во время рабочих визитов в регионы обращает внимание на производства, их оснащенность, соответствие реальным потребностям бизнеса и курсу импортозамещения. Одним из ярких примеров такого предприятия в Когалыме является «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис». Оно специализируется на производстве полнокомплектных УЭЦН и оказании сервисных услуг нефтегазодобывающим организациям. Помимо осмотра самой производственной площадки Юрию Борисову презентовали непосредственно процесс создания отечественных вентильных двигателей для электроцентробежных насосов. Инновационная модель с высоким КПД сменила традиционные штанговые глубинные насосы, ее применение способствует росту нефтедобычи и сокращению энергопотребления производства.

Однако это не единственная эффективная разработка предприятия. На стенды тестирования и технологическое оборудование имеются патенты Российской Федерации. Использование современных материалов и комплектующих, а также высокая квалификация производственного персонала позволяют выпускать продукцию высокого качества. Продукция предприятия используется на месторождениях не только ЛУКОЙЛа, но и других компаний России.

Помимо производства, «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» проводит проектирование и разработку нефтяного оборудования, а также оказывает сервисные услуги.

«Меня особенно беспокоит вопрос импортозамещения и возможность российских предприятий производить собственное оборудование, в том числе применяемое на нефтепромыслах. Побывав на месторождении ЛУКОЙЛа и посетив цех по изготовлению вентильных двигателей могу сказать, что Компания успешно реализует задачу по внедрению собственных энергоэффективных технологий в области нефтегазодобычи», – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Еще одно успешное инновационное решение продемонстрировали Юрию Борисову во время визита в Когалым - Центр интегрированных операций Южно-Ягунского месторождения. На его примере вице-премьер оценил реализацию новых цифровых подходов к производственному процессу в ЛУКОЙЛе. Данные структуры создаются в рамках проекта компании «Интеллектуальное месторождение», их задача – выход на качественно новый уровень системы управления нефтегазовыми активами, увеличение добычи и снижение затрат, а также повышение безопасности и экологичности производства.

Напомним, созданная в 2019 году интегрированная модель Южно-Ягунского месторождения стала лауреатом премии ComNews Awards, которая ежегодно присуждается прорывным инновационным проектам цифровой трансформации, в номинации «Лучший IT-проект в нефтегазовой промышленности». Крупнейшая в России нефтегазодобывающая модель, как по фонду скважин, так и по количеству технологических объектов, включает Южно-Ягунское, Восточно-Икилорское месторождения и прилегающие участки других месторождений предприятия «Когалымнефтегаз».


Города присутствия компании «ЛУКОЙЛ» славятся не только своим ресурсным и научно-технологическим потенциалом, но и успешными результатами реализации правительственных инициатив по сохранению и развитию культурных, туристических и экономических возможностей малых городов. Поэтому в программе визита заместителя Юрия Борисова также было предусмотрено посещение ряда социально значимых объектов, построенных при поддержке ЛУКОЙЛа.

«Когалым – прекрасный город: чистый, уютный, в нем хочется жить. Постоянный прирост населения говорит о том, что социальные вопросы здесь решаются в пользу людей», – добавил заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов.

С 2005 года между правительством Югры и ЛУКОЙЛом действует соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. 29 января 2019 года подписан очередной документ на 2019-2023 гг. Компания продолжит развивать социальную инфраструктуру региона.  

 

Просмотров 2631

Визит вице-премьера Юрия Борисова в Когалым, 21 октября 2021 г.

+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^