$91.70 -1.09%
$ 71.02 -0.35
€ 82.64 -1.05
               

Госдума приняла в I чтении законопроект о проведения на Сахалине углеродного эксперимента

23 декабря 2021/ 07:50

Москва. Законопроект о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных регионах, подготовленный Минэкономразвития принят Госдумой в первом чтении. Первым участником эксперимента станет Сахалинская область.

В настоящее время в России активно внедряется система регулирования выбросов парниковых газов. Первым 2 июля 2021 года был принят Закон «Об ограничении выбросов парниковых газов», подготовленный Минэкономразвития России. Он заложил основы национального регулирования выбросов парниковых газов. Сейчас для запуска системы в полном объёме разрабатываются и принимаются подзаконные акты.

Законопроект об эксперименте позволит испытать на отдельных территориях страны более «смелые» методы регулирования выбросов парниковых газов. Субъекты Российской Федерации вправе присоединяться к эксперименту по собственной инициативе, которая должна быть подкреплена финансовыми расчётами с оценкой социально-экономических последствий.

«Планируется, что Сахалин станет первым регионом, самостоятельно достигшим углеродной нейтральности до конца 2025 года. Для этого области необходимо сократить разницу в выбросах и поглощении в размере 1,2 млн тонн СО2 эквивалента», - прокомментировал заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.

Основной вклад (0,8 млн тонн) в снижение возьмет на себя регион, увеличивая долю возобновляемой энергетики, реализуя программы по газификации, энергосбережению и утилизации отходов. Треть нагрузки (0,4 млн тонн) распределят на крупный бизнес и государственные и муниципальные организации. Согласно дорожной карте эксперимента на Сахалине, региональные власти уже определили эмитентов, которые делают 75% выбросов в субъекте. Квоты на выбросы планируется установить для 21 организации, которые выбрасывают более 20.000 тонн парниковых газов в год каждая, сообщает Минэкономразвития.

Эксперимент предполагает прозрачность и проверяемость сведений и утверждений о выбросах и их поглощении, открытость и отсутствие двойного зачета углеродных единиц и единиц выполнения квоты, свободный оборот и зачет углеродных единиц и единиц выполнения квоты на территории всей страны и на международном уровне, возможность региональных регулируемых организаций формировать предложения по установлению квот, дифференцированный учет показателей углеродоемкости региональных регулируемых организаций при установлении квот, соответствие международным стандартам в области инвентаризации и отчетности о выбросах парниковых газов, валидации и верификации выпуска углеродных единиц.

Просмотров 2943
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^