«РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» организовал профориентационные встречи для учеников «Роснефть-класса»
Новый Уренгой, ЯНАО. Учащиеся «Роснефть-классов» в Новом Уренгое посетили профориентационные встречи. Мероприятие организовали сотрудники «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ».
Школьники познакомились с новыми технологиями в процессе бурения скважин, моделированием пласта, налоговым делом, инновационным развитием предприятия, особенностями разработки месторождений, а также с базовыми основами материально-технического обеспечения и логистикой на нефтегазодобывающих предприятиях.
Корпоративная программа непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие», реализуемая «Роснефтью», в общеобразовательной школе №3 г. Нового Уренгоя успешно работает уже более семи лет. В числе ключевых направлений учебного процесса – профориентационные встречи с работниками «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ».
Одним из спикеров на встрече стал начальник отдела разработки месторождений Максим Овчинников. Во время лекции десятиклассники узнали про оптимизацию процесса разработки месторождений за счёт использования цифровых технологий.
«Очень интересно получить обратную связь от ребят. Специально для них я выбрал актуальную тему цифровизации и был инициатором проведения встречи, ведь мне действительно есть, что им рассказать и чем поделиться, – рассказал Максим Овчинников. – Безусловно, важно донести до молодого поколения свои опыт и знания, ведь им предстоит двигать прогресс, перенимать опыт и усиливать команду профессионалов».
Внедрение современных цифровых технологий в различные сферы деятельности стали неотъемлемой частью прогресса человечества, представить без них дальнейшее развитие сложно. На уроке молодые люди узнали про важность цифровых технологий в современной жизни общества. Важно понимать и учитывать все факторы инноваций.
Как рассказал Максим Овчинников, в рамках стратегии «Роснефть – 2022» компания реализует проекты цифровых месторождений, которые охватывают все основные процессы нефтедобычи и логистики. Основные элементы: цифровые двойники, умные каски, газоанализаторы, датчики окружающей среды, датчики пульса и местоположения, система мониторинга трубопроводов, система мониторинга подготовки нефти, система управления заводнением нефтяного пласта, система мониторинга энергетики. Управление проектом осуществляется в Центре интегрированных операций. Такая тема не оставила школьников равнодушными.
Также ученики узнали про разнообразие программного обеспечения и специфику его работы в производстве. Они активно включались в работу и с интересом задавали вопросы приглашенному гостю.
«Спасибо за урок высокого уровня. Хочется чаще бывать на таких встречах, которые способны всё больше мотивировать нас. Приятным бонусом для меня стало то, что я узнал много полезной информации для своего предстоящего выступления на научно-технической конференции «Роснефти», ведь моя тема пересекается с темой урока – подача газа на установки комплексной подготовки газового конденсата», – рассказал о своих впечатлениях от встречи ученик «Роснефть-класса» Максим Гусев.
Корпоративная программа «Школа – вуз – предприятие» даёт возможность учащимся сформировать базу для поступления в профильные вузы на востребованные направления и стать ценными специалистами нефтегазовой отрасли.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


