$79.52 +0.70%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

«Запсибтрансгаз» представил газоанализаторы собственной разработки

29 марта 2022/ 12:23

ХМАО, ЯНАО, 29 марта 2022 года.  «Запсибтрансгаз» (газотранспортное предприятие СИБУРа) представил свои инновационные разработки в области ТЭК на специализированной выставке «Инновации. Развитие — 2022», которая проходила в рамках V Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» в Сургуте.

Главным объектом экспозиции выставочного стенда предприятия стал газоанализатор собственной разработки DGT-BP42-G, который не уступает в надежности отечественным и зарубежным аналогам. При этом он поддерживает новейшие цифровые технологии, а себестоимость его будет ниже за счет собственного производства. Прибор уже получил сертификат соответствия требованиям Таможенного союза. До конца текущего года планируется приступить к его производству и выпустить первую партию газоанализаторов.

Новизна прибора заключается в возможности сопряжения устройства с разными радиоэлементами без изменения сборочной платформы и конструкции. Имеется возможность интеграции сенсора в схему датчика от различных производителей. В отличие от аналогов, в приборе поддерживается опция обслуживания «по воздуху», позволяющая калибровать, настраивать технологические параметры измерений. Это особенно удобно, если нужно откалибровать датчик, не выходя на улицу, например, в сильный мороз.

Газоанализаторы востребованы в газовой промышленности, так как являются одним из основных средств измерений. Поэтому изготовление такого устройства раскроет для компании целый ряд преимуществ. Автор разработки, начальник участка метрологического обеспечения Александр Попов – победитель Премии «Человек года-2021» в номинации «Изобретатель» в Ноябрьске - приводит основные аргументы.

"Представленный нами на выставке прибор вызвал большой интерес у сторонних компаний, в том числе, представителей зарубежных стран. Ключевое наше преимущество – получение продукта с большими функциональными возможностями по низким ценам. Разница в стоимости, если, например, сравнивать с иностранными газоанализаторами, существенная. При том, что только на Ноябрьском ЛПУ ЗСТГ в обслуживании порядка 500 штук таких устройств. Создание собственного сервисного центра обслуживания позволит быстро и оперативно проводить ремонт уровня завода-изготовителя и устранять дефекты. Производство и продажа газоанализатора на рынке дадут возможность получать дополнительные средства для компенсации производственных расходов", - отметил Александр Попов.

Стационарный газоанализатор DGT-BP42-G предназначен для измерения и передачи информации о содержании горючих газов и паров горючих, газов и кислорода в воздухе рабочей зоны, технологических газовых средах, трубопроводах и воздуховодах, подачи предупредительной сигнализации о превышении установленных пороговых значений.

ООО «Запсибтрансгаз» объединяет газотранспортную инфраструктуру СИБУРа в Западной Сибири. Предприятие обслуживает более 2700 км газопродуктопроводов в ЯНАО, ХМАО и Тюменской области, почти половина которых расположена в труднодоступной местности и проходит через болота, большие судоходные реки, а также множество протоков небольших рек и озер. В состав «Запсибтрансгаза» входят 3 линейно-производственных управления – Нижневартовское, Ноябрьское и Южно-Балыкское, головные насосные станции, ж/д эстакады.

Просмотров 6017
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^