Молдавия готова к возможной остановке подачи российского газа в мае
Кишинев. Молдавия готова к возможному решению Газпрома приостановить подачу газа в мае из-за невыполнения республикой контрактных обязательств. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.
«Независимо от решения Газпрома мы подготовились к любому сценарию развития событий. Молдавские потребители не должны пострадать», - цитирует Спыну ТАСС.
По его словам, власти страны сформировали запасы в газотранспортной системе Молдавии и соседней Румынии в объеме 24 млн. куб. м. При этом потребности в газе правобережной части республики (без Приднестровья), по его оценке, в мае составят свыше 45 млн. куб. м газа. Если часть предприятий перейдет на мазут, то потребление снизится до 32 млн куб. м в месяц. Остальное республика может докупить у европейских поставщиков, заверил Спыну.
Также Спыну заявил, что прекращение подачи газа из РФ в Молдавию повлечет остановку электроснабжения. Если Газпром прекратит поставки газа с 1 мая, тогда Молдавская ГРЭС не сможет снабжать электричеством правый берег Днестра. В качестве альтернативных поставок рассматривается электроэнергия с Украины. Цены на электроэнергию в Румынии примерно в три раза выше, добавил он.
Спыну объяснил, что Газпром может прекратить поставки газа в Молдавию, так как республика пока не готова выполнять договоренности по возврату долга за потребленное топливо и просит отсрочки. Кишинев готов согласовать график погашения задолженности только после аудита долга, который накопился на балансе Молдовагаза. Ранее стороны договорились, что соглашение на этот счет будет подписано до 1 мая, однако правительство Молдавии пока не смогло привлечь зарубежного аудитора.
Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых Газпром согласился в октябре 2021 года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


