$63.13 +0.00%
$ 77.46 -0.24
€ 89.85 -0.49
               

Премьер Бранденбурга предупредил о последствиях эмбарго на импорт газа из России

26 апреля 2022/ 15:08

Берлин. Премьер-министр федеральной земли Бранденбург Дитмар Войдке предупредил о далеко идущих последствиях возможного прекращения поставок нефти и газа из России для всей Германии. Он указал на то, что подобный шаг может оказать негативное влияние на каждое домохозяйство в ФРГ.

«Энергоснабжение является основой экономики Германии», - отметил Войдке. И, по его мнению, пишет ТАСС, речь идет не только об отдельных компаниях, которые являются частью цепочек поставок, от которых в конечном итоге зависят все остальные. Он считает, что надежное энергоснабжение страны крайне важно, чтобы Германия не попала «в катастрофическую экономическую ситуацию».

«Если иногда говорится о трех миллионах безработных в случае прекращения поставок газа и нефти из России, то, я думаю, это мягко сказано. Мы должны предположить, что остановка импорта немедленно повлияет на каждую отдельно взятую семью в Германии», - подчеркнул премьер Бранденбурга.

«Цены на энергоносители, которые и без того слишком высокие, снова резко вырастут», - предупредил Войдке в интервью газете Märkische Onlinezeitung, добавив, что особенно от этого пострадают люди с более низкими доходами и пенсионеры.  Также он констатировал, что в стране пришлось бы столкнуться с крахом компаний. В заключение премьер Бранденбурга сказал, что ФРГ еще несколько лет будет зависеть от поставок энергоресурсов из России.

Ранее представитель кабмина ФРГ Вольфганг Бюхнер сообщал, что власти Германии выступают против немедленного введения эмбарго на поставки нефти и газа из России. Канцлер ФРГ Олаф Шольц, по его словам, неоднократно указывал на то, что правительство Германии следует стратегии постепенного снижения зависимости от поставок российских энергоносителей. Согласно официальному прогнозу Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ, полная независимость от газа из РФ будет достигнута к лету 2024 года. Поставки угля и нефти предполагается заменить уже в этом году.

Просмотров 792
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


^