$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Санкт-Петербурге прошла V ежегодная конференция «Технологическое развитие и импортозамещение в ТЭК»

03 августа 2022/ 13:30

Санкт-Петербург. В Северной столице прошла V ежегодная конференция «Технологическое развитие и импортозамещение в ТЭК» под эгидой «Энерготехнохаба Петербург». Конференция открылась стратегической сессией «Технологический суверенитет и импортозамещение в реальном времени: достижения и новые вызовы для ключевых отраслей ТЭК», модератором которой выступил заместитель генерального директора «РЭА» Минэнерго России Олег Жданеев.

Встреча была организована Национальным нефтегазовым форумом под эгидой «Энерготехнохаба Петербург» и при поддержке Минпромторга России, Минэнерго России, ФГБУ «РЭА» Минэнерго России и Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ).

«За последние годы Минэнерго, Минпромторгом и нефтегазовыми компаниями была проделана большая работа. Но это ни в коем случае не означает, что целевой результат достигнут. Еще предстоит немало сделать, при этом изменив подходы», – подчеркнул в приветственном слове к участникам конференции первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин. 

Поделился опытом «Газпром нефти» по выстраиванию отраслевой технологической экосистемы руководитель проектного офиса «Энерготехнохаб Петербург» Андрей Власов.

«Мы два года назад совместно с партнерами запустили проект «Энерготехнохаб Петербург», который нацелен на то, чтобы консолидировать усилия отрасли в части развития и разработки отечественных технологий. Необходимо сфокусироваться на четырех ключевых элементах инфраструктуры: поиск и создание решений, инжиниринг, сертификация и испытания», – рассказал он. 

Затем работа конференции продолжилась технологической сессией ИНТИ «Актуальные задачи при переходе организаций ТЭК на национальную отраслевую систему стандартизации и оценки соответствия».

В своем докладе генеральный директор ИНТИ Михаил Кузнецов рассказал о деятельности института, цели которого – совместными усилиями разработать и утвердить единые отраслевые стандарты, сформировать унифицированную систему оценки соответствия продукции. ИНТИ также призван помогать производителям в проведении опытно-промышленных испытаний. По результатам аудита и испытаний институт формирует базу проверенных поставщиков для использования в закупочной деятельности нефтегазовых компаний. 

О роли ИНТИ в отечественной системе стандартизации рассказал в своем выступлении и Алексей Иванов, заместитель генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации». 

«По итогам обсуждения на площадке ИНТИ получается документ, который в дальнейшем с учетом проведения экспертизы в профильном техническом комитете Росстандарта может быть включен в федеральный информационный фонд стандартов и автоматически становится документом национальной системы стандартизации», – пояснил он. 

Большую аудиторию собрала сессия «Энерготехнохаба Петербург» «Кооперация науки, бизнеса и государства». На ней глава дирекции по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич рассказал об опыте компании по взаимодействию со стартапами. По его словам, не стоит ждать от инновационных предпринимателей понимания всех нюансов формирования зрелой бизнес-модели взаимодействия с корпорациями, им нужно в этом помогать. 

«Мы создали в компании Центр компетенций по бизнес-инжинирингу, который вместе со стартапами будет проходить все важные этапы интеграции и формировать оптимальную для всех сторон бизнес-модель», – подчеркнул Алексей Вашкевич.  

Значительный интерес аудитории вызвала сессия Isource «Технологическое развитие процессов снабжения и управления запасами». 

По слова экспертов сессии, 2/3 компаний, по результатам опроса на конференции, сталкиваются с трудностями при закупке промышленных товаров, но не прибегали к анализу запасов внутри отрасли. Ответом на этот вызов станет клуб перераспределения запасов на базе промышленного маркетплейса Reserve, отметил заместитель исполнительного директора по закупкам «Газпромнефть-Снабжения» Максим Крючков. В докладе он рассказал об опыте повторного вовлечения складских запасов внутри компании. С прошлого года к клубу подключили партнеры «Газпром нефти». По итогам выступления Крючкова, 70% опрошенных представителей компаний заинтересовались вступлением в клуб перераспределения запасов. Ряд участников обозначили конкретные позиции, которые они хотели бы найти при помощи сервисов Reserve, который является частью Isource – экосистемы закупок, логистики и снабжения. 

Деловая программа первого дня конференции завершилась круглыми столами «Импортозамещение: сделано в России», посвященным технологиям и оборудованию для разведки и переработки нефти и газа. Во второй день конференции состоялся круглый стол «Газпром нефти» на тему «Индустриальные ИТ-решения для нефтегазового комплекса и нефтехимии: новые вызовы и драйверы роста». 

По завершении деловой программы конференции ее участники совершили технологические визиты на производственные площадки АО «ЭЛЕКТРОНМАШ», АО «Силовые машины» и в лабораторию Центра когнитивных разработок Университета ИТМО.

Просмотров 1411
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^