Максим Решетников: Тема климата до сих пор обсуждается в связи с запросом бизнеса
Владивосток. Тема климата до сих пор активно обсуждается в связи с высоким запросом бизнеса. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников.
«Этот запрос по-прежнему актуален для бизнеса. Тема климата – имеет четкое общечеловеческое измерение, вопросы климата никуда не делись, та ситуация которая сейчас в мире разворачивается, в том числе с ценами на углеводороды, очевидно подтолкнет дальнейшее развитие ВИЭ, и климатическая повестка будет на острие этих событий», - отметил министр, отвечая на вопрос о том, почему тема климата до сих пор находится в повестке обсуждений, во время выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).
Также Максим Решетников уверен, что международные отношения со временем нормализуются и одной из первых тем для обсуждения станет как раз климатическая повестка. С этой точки зрения, необходимо продолжать развитие климатических проектов, не отставая от общемировых тенденций.
Однако Максим Решетников напомнил, что в России данная тема развивается в мягком режиме. «Мы изначально предполагали, что идем разноскоростными моделями. С одной стороны, у нас есть общее регулирование, которое предполагает учет и отчетность для всех предприятий, выбросы которых превышают определённый порог. Другое – добровольная реализация климатических проектов, рынок углеродных единиц, который мы строили по международным лекалам. Также мы экспериментируем с жестким регулированием на примере Сахалинской области», - подчеркнул Решетников.
Что касается углеродного проекта на Сахалине, то министр подчеркнул, что власти крайне аккуратно будут подходить к расширению эксперимента. При этом, стратегия декарбонизации к 2060 году, которую утвердил президент России Владимир Путин, остается неизменной.
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


