Engie: французские газохранилища заполнены более чем на 95%
Париж. Франция к настоящему времени заполнила свои газовые хранилища более чем на 95%. Об этом сообщил в среду глава энергетического концерна Engie Жан-Пьер Кламадье.
«Наши газохранилища заполнены сейчас более чем на 95%», - сказал он, заявив, что Франция оказалась «лучше подготовлена к предстоящей зиме, чем предполагали три-четыре месяца назад». Ранее правительство Франции поставило задачу заполнить газохранилища на 100% к началу ноября, передаёт ТАСС.
Глава Engie призвал французов следовать рекомендациям властей и снизить температуру в жилых помещениях до 19 градусов по Цельсию.
«Эта мера позволит сэкономить 7% от объема потребления газа во Франции», - уточнил он. По словам Кламадье, крупные предприятия уже сократили потребление газа.
«В последние недели в Европе мы видим снижение потребления газа крупными промышленными предприятиями», - отметил он, добавив, что «речь идет о снижении примерно на 30% по сравнению с тем, что мы видели в прошлом году».
В июле президент Франции Эмманюэль Макрон поручил правительству подготовить план ответственного потребления энергии для предприятий и простых граждан на фоне сокращения поставок газа из России и остановки половины реакторов атомных электростанций в стране на ремонт и профилактику. План «энергетической трезвости», как его назвал Макрон, должен «содержать конкретные цели и цифровые показатели» и призван среди прочего упразднить «бесполезное освещение» объектов в городах.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


