Экспорт российского газа к 2030 году может вырасти на 5,6%
Москва. В 2021 году Россия экспортировала 251 млрд куб. м газа, из них 210 млрд пришлось на поставки по трубопроводам и 41 млрд куб. м (29,7 млн т) – на сжиженный природный газ (СПГ). Об этом сообщает Российское энергетическое агентство.
По данным "Ведомостей", РЭА предусматривает два сценария развития ситуации с экспортом газа. Целевой предполагает, что к 2030 г. общий объем поставок за рубеж из России вырастет на 5,6% до 265 млрд куб. м. Негативный предусматривает общее снижение поставок на 84 млрд куб. м, или 33,4% к уровню 2021 г., до 167 млрд куб. м.
При этом как негативный, так и целевой сценарии предполагают снижение объемов экспорта трубопроводного газа: целевой – на 55 млрд куб. м, или 26,2%, негативный – вдвое, на 105 млрд куб. м. Согласно оценкам РЭА, экспорт трубопроводного газа в Европу (включая Турцию) по целевому сценарию к 2030 г. сократится на 78% – до 36 млрд куб. м против 165 млрд куб. м в 2021 г. Кроме того, целевой сценарий предусматривает переориентацию около 78 млрд куб. м трубопроводного газа из Европы в Азию.
Экспорт трубопроводного газа в Европу, в том числе в Турцию, по целевому сценарию к 2030 году снизится на 78% — до 36 млрд против 165 млрд куб.м. в прошлом году. При этом, согласно целевому сценарию, поставки порядка 78 млард куб.м. трубопроводного газа будут переориентированы с Европы на Азию.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


