$64.39 +2.14%
$ 81.13
€ 94.42 -0.68
               

В Европе резко подскочила цена аренды плавучих установок для СПГ

03 октября 2022/ 15:31

Москва. Стоимость аренды плавучих установок для регазификации и хранения СПГ (FSRU) в Европе резко подскочила в этом году из-за дефицита таких судов на фоне высокого спроса на сжиженный природный газ в регионе. Так, стоимость аренды FSRU в Германии по последним данным подскочила вдвое по сравнению с прошлым годом и составила $200 тыс. в сутки, сообщил старший аналитик Rystad Каушал Рамеш.

Всего в мире 48 таких установок, 42 из которых работают на условиях аренды, согласно данным Rystad Energy.

«В прошлом году на рынке был избыток FSRU, в этом году – дефицит», - приводит Интерфакс-Азербайджан слова главы поставок СПГ в брокерской Fearnley LNG Пера Кристиана Фетта.

«До сегодняшнего момента на рынке было достаточно судов, но, поскольку большинство из них сейчас занято, их аренда становится все более сложной задачей», - добавил Фетт.

Спрос на СПГ в Европе в этом году резко вырос на фоне перебоев поставок природного газа из России из-за ситуации на Украине. СПГ, как ожидается, станет еще более востребован в регионе после аварий на газопроводе «Северный поток» в Балтийском море на прошлой неделе.

Использование FSRU позволяет странам быстрее получать газ, поскольку их установка занимает меньше времени и сами по себе они дешевле, чем сооружение наземных терминалов.

 

 

Просмотров 798
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!


^