$113.43 +2.32%
$ 80.56 -0.12
€ 89.66 -0.16
               

В Бельгии считают, что ЕС ждут народные волнения без мер по снижению цен на газ

06 октября 2022/ 13:46

Москва. Бельгийский премьер-министр Александер Де Кроо призвал Евросоюз к скорейшему согласованию мер по снижению цен на газ. Они, по его мнению, должны предотвратить промышленный спад и общественные волнения.

Согласно прогнозам премьера, Европу ожидает значительное снижение промышленной активности и народные недовольства в том случае, если страны ЕС как можно скорее не предпримут какие-либо действия по снижению цен на энергоносители в преддверии заморозков. Без вмешательства в ситуацию на газовых рынках, как заявил глава правительства Бельгии, «странам европейского континента грозит массовая деиндустриализация, чреватая глубинными последствиями».

По мнению Де Кроо, в перечень таких мер входят жесткое ограничение цены на российский газ, двусторонние переговоры с поставщиками из дружественных стран, как, например, Норвегией и Алжиром. Кроме того, важно зафиксировать предельную закупочную цену на сжиженный природный газ (СПГ) выше уровня цен на энергорынке в США или Азии для того, чтобы обеспечить непрерывный поток газа в Европу, передаёт ТАСС.

Вдобавок, как отметил премьер, жизненно важно определить «механизм солидарности», который бы гарантировал энергопоставки в Австрию и Грецию на тот случай, если Кремль примет зеркальные меры по сокращению экспорта газа оставшимся европейским покупателям.

Главы Минэнерго ЕС 9 сентября не смогли согласовать потолок цен на российский трубопроводный газ, после чего поручили Еврокомиссии (ЕК) изучить возможность ограничений цены на все виды газа, включая СПГ. В конце сентября Бельгия выступила с предложением установить предельную закупочную цену на российский газ. 

Просмотров 1089
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^