Турция будет добывать нефть и газ Ливии
Анкара. Турция намерена добывать нефть и газ в водах Ливии в рамках энергетического соглашения, заключенного Турцией с этой страной. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
"После соглашения по углеводородам, подписанного нами с Ливией, мы будем вести сотрудничество в новой области - в добыче нефти и других ресурсов с ливийского континентального шельфа ", - цитирует Bloomberg Эрдогана.
Также он заявил о планах удвоить пропускную способность Трансанатолийского газопровода, который идет из Азербайджана через Грузию и Турцию в Грецию.
Напомним, что на прошлой неделе это соглашение заключили Анкара и администрация Абдель Хамида ад-Дбейбы: он должен был покинуть пост премьера после 25 декабря 2021 г., но не сделал этого, сославшись на срыв президентских выборов в Ливии. В результате премьер другого ливийского правительства Фатхи Башага отверг это соглашение, подчеркнув, что ад-Дбейба не имеет полномочий заключать договора с зарубежными государствами.
При этом нынешние договоренности основаны на соглашении 2019 года, которое Анкара заключила с предыдущим признанном на международном уровне правительством Ливии, и которому Турция оказала военную помощь в противостоянии с силами маршала Халифы Хафтара.
В свою очередь в ЕС заявили, что новое соглашение не соответствует нормам Конвенции ООН по морскому праву и нарушает интересы третьих сторон. Также Греция, Кипр и Египет расценивают договор как попытку Турции доминировать в водах региона.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!