Сенатор: Импортозамещение ИТ в российской нефтегазовой отрасли оценивается в 30%
Москва. По данным «Цифровой индустриальной платформы», импортозамещение информационных технологий в российской нефтегазовой отрасли оценивается в 30%. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров.
Сенатор подчеркнул, что большое значение для эффективного, успешного функционирования топливно-энергетического комплекса страны имеет развитие отрасли геологоразведки, включая обеспечение технологической независимости данной отрасли, в том числе в сфере используемого программного обеспечения и аппаратно-программных комплексов.
По оценкам экспертов, геологоразведка в России на 60–80% зависит от импорта программного обеспечения и автоматизированных систем управления технологическими процессами. При этом основные проблемы связаны с отсутствием конкурентоспособного программного обеспечения в области разведки и разработки морских и шельфовых месторождений и трудноизвлекаемых запасов нефти и газа.
Юрий Федоров отметил, что в марте 2022 года крупнейшие зарубежные разработчики программного обеспечения – компании SAP, Oracle, Microsoft, IBM – в рамках проводимой недружественными государствами санкционной политики – прекратили работу в России.
«Данное обстоятельство поставило перед российскими нефтегазовыми компаниями задачу импортозамещения используемого ими программного обеспечения, в том числе программного обеспечения для построения геологических моделей месторождений», — сказал он во время круглого стола «Использование отечественных программных систем для построения геологических моделей нефтяных и газонефтяных месторождений в условиях санкций», который накануне прошел в СФ.
Как подчеркнул парламентарий, в настоящее время в России успешно работает ряд разработчиков программного обеспечения для нефтегазового сектора, в том числе для проведения геологоразведочных работ. Но процесс замещения импортного программного обеспечения отечественным идет достаточно сложно, несмотря на то, что данному вопросу уделяется большое внимание на государственном уровне. В частности, в 2020 году центр компетенций технологического развития ТЭК, созданный Минэнерго России, определил 11 приоритетных направлений импортозамещения программного обеспечения в нефтегазовой отрасли. В их состав, в том числе, вошли программное обеспечение для проведения 3D геологического моделирования, программное обеспечение для интерпретации данных сейсморазведки, программное обеспечение для интерпретации геофизических исследований скважин.
Юрий Федоров напомнил, что Минпромторгом России в 2021 году разработан План мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения Российской Федерации на период до 2024 года. Он, в том числе, предусматривает проведение импортозамещения в сфере технологий и оборудования для геологоразведки. Роснедра ведет работы по созданию Центра обработки геологических данных в рамках государственно-частного партнерства с «Газпромбанком». Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, объем инвестиций в проект оценивается в 19,7 млрд рублей. По оценке Минприроды России и Минцифры России на начальном этапе потребуется хранилище информации объемом 50 петабайт с последующим расширением до 150 петабайт. Оцифровываться будет первичная геологическая информация. Создание Центра обработки геологических данных позволит использовать ретроспективную информацию для построения и уточнения геологических моделей месторождений.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....