ЕС предварительно согласовал потолок цен на российскую нефть
Лондон. Правительства Европейского союза предварительно договорились о потолке цен на российскую морскую нефть в размере $60 за баррель с механизмом корректировки. С соответствующим решением ознакомилось агентство Reuters.
Соглашение по-прежнему нуждается в одобрении всех правительств ЕС в письменной процедуре к пятнице. Польша, которая настаивала на том, чтобы ограничение было как можно ниже, по состоянию на вечер четверга не подтвердила, поддержит ли она сделку.
«Ценовой предел установлен на уровне $60 с условием держать его на 5% ниже рыночной цены на российскую нефть, исходя из данных МЭА», — сказал дипломат ЕС.
В документах ЕС указано, что ценовой лимит будет пересматриваться в середине января и каждые два месяца, чтобы оценить, как функционирует схема, и реагировать на возможные «турбулентности» на нефтяном рынке, которые происходят в результате.
Напомним, страны ЕС в течение нескольких дней спорили о деталях ценового потолка, который направлен на сокращение доходов России от продажи нефти, одновременно предотвращая всплеск мировых цен на нефть после того, как эмбарго ЕС на российскую нефть вступит в силу 5 декабря. Это позволит странам продолжать импортировать российскую сырую нефть с использованием западного страхования и морских услуг до тех пор, пока они не будут платить больше за баррель, чем согласованный лимит.
Первоначальное предложение G7 на прошлой неделе касалось ценового потолка в $65-70 за баррель без механизма корректировки. Высокопоставленный чиновник сказал, что сделка «очень, очень близка» и должна быть завершена в ближайшие дни и не позднее понедельника.
25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м
а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц
24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС
Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый
06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию
Отдавать чем будут? Виноградом)))
30.09.2020
Нефть на дне Байкала: что ждет озеро при добыче углеводородов
так на дне байкала целое хранилище танков и машин всякой всячины
17.10.2022
Глава Башкирии пожелал миру самой холодной зимы в истории
Это он не со зла, должность обязывает! А дома с семьей он добрейший человек!
14.12.2022
Россия в ноябре увеличила нефтяной экспорт до максимума с апреля
Целиком и полностью поддерживаю предложения Шкиль Николая Ивановича по пополнению бюджета страны,особенно п.п.3 и 4( возврат прогрессивного налога;урезание числа чиновников,в т.ч и Госдумы и урезание из зарплат)
19.12.2022
Александр Романихин: импортозамещение надо избавить от чиновников из агентств и фондов
При Юрие Дмитриевиче Маслюкове рост был прекрасный. Оставили бы его, сейчас Россия на ином уровне развития находилась бы.
Хорошо, что пишет информагентсво
30.10.2022
Флотилия танкеров с российским мазутом бросила якорь возле Сингапура и Малайзии
..закон Ньютона в действии!!
04.10.2022
В Нижневартовске планируют установить новые остановки
Новость - пустышка! Явно заказная или в угоду администрации, так как самое важное - цена работ не указана! В Нефтеюганске 4 остановки за 9лямов строят , а городских туалетов как не было так и нет ...
28.09.2022
Игорь Юшков: Авария на СП-1 и СП-2 - это большая проблема для Европы
Почему вы переживаете за ЕС ето их проблемы.