$67.75 +0.34%
$ 77.19
€ 91.56
               

Спорт равных возможностей: в Покачах при поддержке нефтяников развивается игра бочче

08 февраля 2023/ 14:49

Покачи, ХМАО. В Покачах развивается новое направление в спорте - игра бочче. Поддержку проекту оказала компания ЛУКОЙЛ, на грантовые средства закуплен спортивный инвентарь.

По выходным в спортивном комплексе «Сибиряк» шумно. Сотрудники АНО «Центр семейного устройства «Счастье в детях» собирают ребят с ограниченными возможностями, а иногда и целые семьи, чтобы пообщаться, встретить новых друзей и сыграть в необычную, но очень интересную игру – бочче. Занятия проходят бесплатно.

«Наш центр объединяет детей с особенностями, замещающие семьи, подростков в сложной жизненной ситуации. Дружеские встречи всегда проходят на позитивной волне. Игра в бочче помогает ребятам общаться между собой. Они шутят и весело проводят время», - рассказала руководитель проекта Эльза Александровна.

При игре в бочче важна не столько физическая выносливость, сколько ловкость и умение мыслить логически. Играют в эту игру обтянутыми кожей мячами, похожими на теннисные. Мяч можно толкать битой или рукой, а также направлять по специальному желобу.

Если говорить о правилах игры, то бочче в чем-то схоже с боулингом или керлингом. Чтобы сделать удар как можно более результативным, перед тем как нанести его, игрок должен хорошенько поразмыслить.

Сегодня бочче помогает тысячам людей по всему миру заново обрести смысл жизни. Бросать мяч в процессе игры участникам разрешается, как угодно. Спортсмены имеют право делать это поверх головы, над поднятой ногой и левой рукой. Это активно развивающийся вид спорта для игроков с тяжелыми формами поражения центральной нервной системы, он воздействует на физическое развитие, положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии ее участников.

В Покачах игры проходят в рамках проекта «Бочче фьюжн - прояви себя». Его идея зародилась после того, как летом 2022 года в Центре прошли соревнования и мастер-классы по бочче, организованные для жителей Покачей, Когалымской федерацией инвалидного спорта и волонтерского корпуса «ДОБРО БРО».

«Мы вдохновились стремлением наших коллег в развитие этого вида спорта. Подготовили свой проект и заявились на грантовый конкурс ЛУКОЙЛа. Наш центр выиграл и теперь благодаря помощи нефтяников эта идея воплотилась в жизнь. Уже приобретено специальное игровое оборудование. Бочче - это очень увлекательная игра», - поделилась Эльза Александровна.

И первый шаг на пути к популяризации игры бочче в Покачах сделан. У ребят получается преодолевать себя и маленькими шажками развиваться и идти вперед. Чем увереннее и точнее с каждым разом мячик летит к цели, тем крепче становятся детские мечты о том, что они способны на многое.

«Наши сотрудники, родители и сами ребята очень благодарны, что проект был поддержан и сейчас они имеют возможность собираться все вместе и проводить время с пользой, забывая о повседневных проблемах. Мы играем и будем продолжать!», - подытожила Эльза Марагина.

Но на этом авторы проекта останавливаться не собираются. В планах – проводить соревнования с игроками из других городов, в том числе из Когалыма.

«Мы хотим, чтобы у нас в городе появилась полномасштабная секция по этому виду спорта, которая объединит не только детей и подростков, но и взрослых. Бочче не имеет возрастных ограничений, поэтому наши сотрудники и волонтеры вовлекают в нее всех желающих. Сейчас разрабатываем проект, чтобы проводить местные соревнования между нашими трудовыми коллективами из школ, детских садов и больниц. Это не просто спортивная игра – она психологически расслабляет и сплачивает коллективы», - отмечает руководитель проекта.

Просмотров 1104
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^