В ХМАО нефтяники поддержали экологический проект
Лангепас, ХМАО. В Югре нефтяники ЛУКОЙЛа поддержали проект «Бобры – спасти и сохранить!». Он реализуется в Лангепасе на базе средней общеобразовательной школы №3.
Бобры в Западной Сибири появились во времена мамонтов и сейчас существует угроза исчезновения этого вида животных, который, кстати, приносит пользу лесу, избавляя его от пораженных деревьев. Об этом и многом другом школьники узнают на тематических классных часах, которые проводит руководитель проекта Галина Щербинина. В 2022 году ее проект победил в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в номинации "Экология", теперь у педагога и ее учеников большие планы.
«Основная часть гранта направлена на подготовку экспедиции в заповедник «Малая Сосьва» для изучения мест поселения бобров. Мы установим охранительные знаки в тех местах, где заселились новые семьи бобров. Знаки ребята разработали самостоятельно и изготавливать будем на уроках технологии. Также уже закуплено необходимое туристическое снаряжение. В экспедицию отправятся участники проекта старше 14 лет», - уточнила Галина Щербинина.
На грантовые средства экоактивисты также приобрели квадрокоптер. Ребята снимут фильм о бобрах, обитающих в заповеднике «Малая Сосьва», которым планируют привлечь внимание к угрозе исчезновения этих краснокнижных животных.
«Жизнь бобров в дикой природе ребята изучают уже пять лет. А благодаря гранту мы сможем воплотить наши идеи в жизнь и привлечь еще больше волонтеров к проблеме вымирания этих животных. На сегодняшний день в заповеднике насчитывается около 100 бобров, а за его пределами не более 300», - рассказывает Галина Ивановна.
Отметим, что в заповеднике долгие годы работал заслуженный эколог России Александр Васин. Более чем за 20 лет он издал несколько публикаций о бобрах. Именно его статьи использовала команда проекта, работая над эколого-просветительской программой «Бобры – спасти и сохранить!».
В рамках проекта в школе Лангепаса регулярно проходят конкурсы рисунков, экологические акции. Также ребята принимают участие в конференциях и волонтёрских проектах регионального и всероссийского уровня.
В начале этого учебного года среди учащихся 2-9 классов прошел тематический конкурс, итогом которого стала выставка рисунков и творческих работ, моделей, экспозиций на тему "Спасти бобров!". Авторов лучших работ наградили дипломами.
«Детям очень нравится участвовать в таких конкурсах. Некоторые работы выполнены с участием родителей. К нашему экологическому движение присоединяются целыми семьями», - отмечает руководитель проекта.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!



.jpg)
.jpg)