$86.75 -4.18%
$ 71.91
€ 82.97
               

В ЯНАО при поддержке ЛУКОЙЛа появится мини-полигон для занятий спортивным туризмом

17 февраля 2023/ 12:40

п. Тазовский, ЯНАО. При поддержке нефтяников школьники ямальского поселка смогут больше практиковаться. Новый лабиринт, который был приобретён на средства гранта конкурса культурных и социальных проектов ЛУКОЙЛа добавит зрелищности и массовости в занятия по спортивному ориентированию.

Туристическое объединение «Экотур» существует в Тазовском районном доме творчества уже четвёртый год. Здесь осваивают азы спортивного ориентирования и туризма около 40 учеников. Они осваивают азы вязания узлов, обустраивать стоянку и зону для костра, ориентироваться на местности с компасом и без, оказывать первую медицинскую помощь.

«Для нашего региона спортивное ориентирование не просто клуб по интересам. В ЯНАО почти девять месяцев зима, а у нас дети обучаются не только из поселка, но и со стойбищ. Им очень важно ориентироваться на местности, ведь никто не знает, в какой ситуации можно оказаться. Видно, что детям интересно спортивное ориентирование, поэтому мы решили расширить нашу базу. Обучение всегда легче дается детям в игровой форме. Так у нас зародилась идея проекта «Туристический мини-полигон», - рассказала автор проекта Екатерина Бережнова.

В рамках проекта запланированы обучающие мероприятия в течение года и возведение спортивного лабиринта, который, уверены авторы проекта, поможет ребятам научиться эффективно сочетать физическую подготовку с умственной деятельностью. По планам Дома творчества, подвесное оборудование и снаряжение для спортивного лабиринта будут установлены как в самом здании, так и на уличной площадке.

«Планов много и начнем их реализовывать в ближайшее время. Например, в марте проведем «Туристическую тропу» для детей 6-7 классов. К нам приедут ученики из трех школ Тазовского района. Это районное масштабное мероприятие. Юные туристы пройдут спортивный лабиринт, покажут, как делать перевязки и вязать туристические узлы. Такие мероприятия – это настоящий спортивный праздник для детей и взрослых», - поделилась Екатерина Николаевна.

Подготовка к «Туристической тропе» идет уже сейчас. С представителямси каждой школы обсуждают особенности нового лабиринта, этапы соревнований, требования судей.

«Это своеобразный лекционно-практический курс, чтобы они могли подготовиться и все на равных условиях сразились за призовые места», - уточнила Екатерина Бережнова.

Ребята тоже начали подготовку. Изучают теорию, практикуя её на имеющемся снаряжении.

«Спортивное ориентирование не имеет возрастных ограничений, мы будем привлекать и взрослое население. Летом спортивный лабиринт поставим в детском лагере, где волонтеры вместе с педагогами, будут заниматься не только со школьниками среднего и старшего звена, но и самыми маленькими. А осенью в районе традиционно проводятся соревнования по туристическому ориентированию. Первый день - для школьников, второй - для трудовых коллективов. Хотим предложить, чтобы один из этапов проходил в нашем спортивном лабиринте», - поделилась Екатерина Бережнова.  

Команда проекта уверена, что спортивное ориентирование станет для жителей Тазовского района одним из любимых видов спорта и популярность его возрастет.

Фото предоставлены автором проекта.

Просмотров 1204
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^