На Ямале впервые внедряют систему «Антисон» в общественном транспорте
Салехард. На Ямале города Салехард и Лабытнанги стали первыми, где к повышению безопасности на общественном транспорте привлекают искусственный интеллект. На городских автобусных маршрутах тестируют систему мониторинга состояния водителя – «Антисон».
В кабинах водителей установлены камеры наблюдения, с помощью которых система отслеживает и анализирует информацию о состоянии человека за рулем, его реакцию на дорожные условия и соблюдение правил дорожного движения. Сейчас в окружной столице систему тестируют на двух автобусах, в планах подключить к ней еще четыре. Так же шесть автобусов будут тестировать «Антисон» в Лабытнанги. Система «Антисон» - отечественная разработка, отмечают в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Для водителя система выглядит как видеорегистратор. Камеры сканируют лицо в непрерывном режиме, программное обеспечение анализирует видеопоток и выявляет признаки усталости и другие потенциально опасные ситуации: закрытые глаза, зевание, частые моргания, не пристёгнутый ремень. Как только состояние водителя свидетельствует о потере концентрации, в кабину поступает звуковой сигнал со световой индикацией. Одновременно информацию об инциденте получает диспетчер. Камера, направленная на дорогу, следит за соблюдением ПДД: превышение скорости, выезд за полосу движения, пешеходы.
Сегодня «Антисон» успешно работает на автопарках промышленных компаний в разных отраслях, в логистике, сельском хозяйстве, на пассажирском транспорте в Москве и других регионах России.
«Системы мониторинга часто воспринимают как инструмент контроля за водителями, но их главная задача обеспечить безопасность дорожного движения для всего его участников. По итогам тестирования полученные результаты будут проанализированы на предмет эффективности и целесообразности использования систему на муниципальных маршрутах автономного округа», - сказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Редькин.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


