$84.15 -4.49%
$ 79.46
€ 91.19
               

«РН-Пурнефтегаз» по итогам 2022 года сэкономил более миллиарда рублей благодаря внедрению инноваций

18 апреля 2023/ 10:54


Губкинский, ЯНАО. Компания «РН-Пурнефтегаз», которая входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», ежегодно разрабатывает и внедряет в производство около 50 технологических решений, направленных на снижение затрат и получение дополнительной добычи. За 2022 год фактический эффект от внедрения инноваций составил более 1 миллиарда рублей. 

За пять лет действия программы по развитию инициатив сотрудники предприятия разработали 166 проектов, экономический эффект от внедрения которых превысил 3,8 млрд. рублей.

На лицензионных участках предприятия постоянно ведутся испытания новых технологических решений, так как все разрабатываемые месторождения имеют сложную геологическую структуру. «РН-Пурнефтегаз» разрабатывает нефтяные залежи Ачимовских пластов с глубинами залегания более 4 тыс. метров, которые относятся к категории трудноизвлекаемых.  Внедрение новых технологий повышает производственную эффективность предприятия. К примеру, успешно применяемая технология термогазодинамического воздействия на пласт позволяет восстановить продуктивность скважин сложного фонда, где методы химического воздействия уже не приносят эффекта. В результате применения чашечных пакеров, устройств необходимых для обработки призабойной зоны пласта химическими реагентами, время ремонта одной скважины сократилось в среднем в шесть раз. Кроме того, данное инженерное решение снижает механическое воздействие на стенки эксплуатационной колонны, что сокращает риск износа и разгерметизации скважины.

С 2020 года на предприятии создан центр информирования, на который каждый сотрудник может подать предложения по улучшению производственного процесса. Помимо разработки собственных идей по улучшению технологических процессов, предприятие успешно перенимает опыт других дочерних обществ Роснефти. По тиражированию эффективных технологических решений «РН-Пурнефтегаз» занимает лидирующие позиции в Компании: за последние три года внедрено в производство более 40 технологических решений коллег.

«РН-Пурнефтегаз» - один из основных центров нефтегазодобычи НК «Роснефть» в ЯНАО. Предприятие расположено в городе Губкинском и осуществляет производственную деятельность на 16 лицензионных участках.  За время разработки месторождений предприятие добыло более 275 млн тонн нефти и газового конденсата, более 125 млрд м3 газа.

Материал опубликован в газете за апрель 2023 г.

Просмотров 1858
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^