Коллектив «Самотлорнефтегаза» поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы
Нижневартовск. В преддверии Дня Победы «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» поздравил с предстоящей памятной датой ветеранов Великой Отечественной войны - участников боевых действий и тружеников тыла, проживающих в Нижневартовске. Выразить почтение, вручить подарки и пообщаться с героями отправились представители предприятия, Первичной профсоюзной организации, Совета ветеранов войны, труда и пенсионеров, а также Совета молодых специалистов «Самотлорнефтегаза».
Как отметила председатель Совета ветеранов Лидия Важина, навещать ветеранов в канун Дня Победы – это важная и давняя традиция предприятия.
Принимал поздравления и самые наилучшие пожелания от нефтяников 96-летний участник Великой Отечественной войны Семён Рывкин.
«Как и все, в День Победы испытываю радость. Приятно, что приходят и помнят. Такие встречи мне продлевают жизнь», - говорит Семён Романович.
Он и сейчас сохраняет бодрое настроение, умение радоваться и замечательное чувство юмора, с удовольствием общается с молодёжью, но о том, что ему пришлось пережить в военные годы, вспоминает с горечью.
Война застала его подростком: в 1943 году, как только исполнилось 17 лет, попал на фронт. Говорит, что даже винтовку поднять сил не было сначала. В конце 1944 года был направлен во Владивосток, дошел до Харбина. Затем направлен на Камчатку, где прослужил после войны 5,5 лет. Демобилизовался в 1951 году. Награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».
Благодарности от коллектива АО «Самотлорнефтегаза» принимала и 99-летняя Анна Шлыкова. На её девичьи плечи в 1941 году обрушилась тяжёлая ноша тех, кто трудился в тылу на благо фронта. В селе Крутоярка Челябинской области, где она жила, мужчин во время Великой Отечественой войны практически не осталось. Сначала Анна Александровна управляла плугом в тракторной бригаде, потом была штурвальным у подруги-комбайнера, затем стала трактористкой. Горьких историй из того времени много: пережила и голод, и тяжёлый изматывающий труд.
Как отметила дочь героини Надежда Семёновна, в преддверии таких визитов у Анны Александровны улучшается самочувствие, она всегда с большим нетерпением ждёт гостей. Ветеран увлекается любимым делом – вяжет крючком. Для каждого гостя Анна Александровна подготовила подарок – ажурную вязаную салфетку.
Нефтяники Самотлора поздравили и ветерана Илью Полещука. Долгие годы Илья Николаевич занимается писательской деятельностью, он является автором 20 книг разного жанра. Особое место в его творчестве занимает тема Великой Отечественной войны. Все свои книги Илья Николаевич передает в Департамент образования, в библиотечный фонд – на благо подрастающего поколения.
«Это наша дань уважения ветеранам. Не было бы их, не было бы нас. Я работаю на предприятии уже два года, принимаю участие в данном мероприятии также второй год. Испытываю благодарность за их подвиги, не каждый бы смог пережить всё, что пришлось вынести им. Мы учимся у них силе духа», - сказал ведущий геолог отдела новых технологий молодой специалист «Самотлорнефтегаза» Марат Марланов.
Материал опубликован в газете за май 2023 г.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


