$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Молодые специалисты «Самотлорнефтегаза» удостоились 11 наград КНТК компании «Роснефть»

Анастасия Дьякова
26 мая 2023/ 15:03

Тюмень. Молодые специалисты АО «Самотлорнефтегаз» достойно представили свои проекты на XVI Кустовой научно-технической конференции молодых специалистов НК «Роснефть», одной из площадок которой в этом году стала Тюмень. В копилке предприятия 11 наград: 1 первое, 2 – вторых, 3 – третьих места, а также 5 номинаций.

За плечами легендарного Самотлора – богатая история. Именно он открыл дорогу большой нефти Среднего Приобья, и именно здесь всегда кипела бурная научная жизнь. Молодое поколение самотлорцев не отстает от старших коллег. Инновации, появившиеся здесь, позволяют месторождению развиваться уже на протяжении более полувека, а также тиражируются в других дочерних обществах Компании.

В 2023 году Кустовая научно-техническая конференция прошла в Тюмени и Самаре и объединила    участников из дочерних обществ Компании. 41 молодой специалист «Самотлорнефтегаза» представил на суд жюри 33 проекта в различных номинациях КНТК. Тюменская площадка объединила 192 молодых новаторов, которые защитили 159 научных работ.

В секции «Экономика, финансы» первое место занял ведущий экономист отдела по производственному планированию Сергей Павленко. Его проект касался актуальной для многих зрелых месторождений темы - повышение эффективности оценки рентабельности скважин на активах с высокообводненным фондом.

«На предприятии работаю с 2020 года, это мое первое участие в кустовом этапе и сразу победа, я очень рад и воодушевлен. Страха перед следующим этапом нет, уже построил планы, понимаю, что необходимо доработать с учетом рекомендаций жюри. Надеюсь, на межрегиональной конференции выступлю еще лучше и снова вернусь с победой!» - Рассказал Сергей.

Председатель жюри данной секции, заместитель начальника Управления планирования и инвестиций геологоразведочных работ, шельфовых и международных проектов департамента экономики и планирования в разведке и добыче ПАО «НК «Роснефть» Александр Леонов отметил высокую практическую значимость представленных проектов.

 

«Все работы очень прикладные: бери и внедряй, а некоторые уже находятся на стадии внедрения. Уверен, что через какое-то время результаты будут заметны, - подчеркнул он. - Большая часть работ связана с автоматизацией существующих процессов, улучшением работы IT-структур. У проектов правильное движение в сторону повышения производительности труда, при этом, речь не только об экономии денег, но и об оптимизации труда. Молодые специалисты, желаю вам удачи, не останавливаться на достигнутом и продолжать двигаться вперед!».

Второе место в секции «Информационные технологии и информационная безопасность» занял совместный проект ведущего специалиста отдела землеустройства Асланбека Татриева и замерщика на топографе геодезических и маркшейдерских работ 5 разряда Владея Первова. Совместная работа молодых специалистов стала примером успешной коллаборации молодости и опыта. Асланбек уже третий год участвует в конференциях и имеет много наград, в том числе «золото» межрегионального этапа в Москве, а для Владея КНТК в Тюмени стала дебютной.

Суть проекта заключается в применении высокотехнологичных дронов с интегрированной системой лазерного сканирования в качестве инструмента автоматизации процессов в сфере землеустройства и лесопользования.

«Ранее дроны не использовались в подобном  мониторинге. Мы решили попробовать внедрить эту практику. Сейчас по проекту планируются опытно-промышленные испытания», - рассказал Владей Первов.

«Жюри высоко оценило наш проект и даже привели в пример нашу подготовку – оформление, последовательность изложения, защиту. Призовое место на КНТК – это не только наша заслуга, но и научного руководителя проекта, коллег из «Самотлорнефтегаза». Все упорно трудились и это дало свои плоды», - поделился Асланбек Татриев.

Сразу несколько призовых мест в этом году занял ведущий геолог отдела планирования и мониторинга отдела зарезки боковых стволов «Самотлорнефтегаза» Даниил Анашко. Это его второе участие на кустовом этапе, и если в прошлом году удача не улыбнулась Даниилу, то на этот раз – «серебро» и «бронза» в двух номинациях.

Второе место жюри присудили проекту «Снятие инфраструктурных ограничений за счет применения технологии межфазного скважинного отделения» в номинации «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа. Технология и оборудование процессов транспортировки, подготовки и переработки нефти и газа». Это совместная работа Даниила Анашко и Эдгара Зарипова.

«Мы предлагаем сбрасывать попутную нефтяную воду прямо на кустовой площадке. Тема сама по себе не новая, но была пересмотрена и применена в текущих реалиях. В условиях Самотлорского месторождения – это очень актуально», - поделился Даниил.

Третье место получил сольный проект ведущего геолога «Решение проблемы проведения ГТМ на скважинах с муфтами ГРП неравноподходного сечения».  Он был представлен в секции «Геология нефтяных и газовых месторождений. Разработка нефтяных и газовых месторождений».

«Участие в научно-практических конференциях «Роснефти» – это прекрасный повод развиваться, работать над собой, учиться видеть свои ошибки. Кроме того, это хорошая возможность познакомиться и пообщаться с коллегами из других городов, - отметил Даниил Анашко. - Продолжу работать над своими проектами, надеюсь они действительно принесут пользу нашему предприятию».

Компания Роснефть ежегодно проводит научно-технические конференции разных уровней, которые дают возможность проявить потенциал молодым специалистам в различных направлениях деятельности. Корпоративные конференции проходят в 3 этапа: первый –локальный - проведение в дочерних обществах Региональных научно-технических конференций. Далее - Кустовые научно-технические конференции в разрезе бизнес-процессов: «Добыча», «Переработка», «Сбыт», «Наука». И, наконец, победители Кустовых НТК встречаются на Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов Компании в г. Москве.

Материал опубликован в газете за май 2023 г.

Просмотров 9112
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^