В Нижневартовске успешно реализуют федеральный спортивно-образовательный проект «Самбо в школу»
Результаты работы по данному направлению обсудили на заседании Координационного совета по вопросам развития физической культуры, массового спорта, внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Как отметили специалисты департамента образования администрации города, проект создает благоприятные условия для занятий физической культурой в общеобразовательных организациях. Он реализуется в Нижневартовске с 2019 года по инициативе общественной организации «Федерация «Самбо» ХМАО-Югры при взаимодействии управления по физической культуре и спорту и департамента образования города Нижневартовска. Растет количество школ-участниц (школы №№8,11,17,18,19,23,30,32, гимназия №1, лицей №1 им. Пушкина), в будущем учебном году присоединятся еще две образовательные организации.
«Хочу отметить, что проект «Самбо в школу» дает возможность приобщить школьников к изучению основ борьбы, освоить навыки самообороны, а также сформировать условия для физического, гражданского, патриотического и нравственного воспитания детей и молодежи через использование потенциала самбо как национального достояния России. Также участие общеобразовательных организаций в данном проекте, дает возможность укомплектовать свой спортивный зал необходимым инвентарем и оборудованием. За 2022-2023 учебный год по инициативе окружной федерации самбо произведен косметический ремонт в двух спортивных залах школ №11,18 закуплены специализированные покрытия, гимнастические маты», - рассказал исполнительный директор общественной организации «Федерация дзюдо и самбо города Нижневартовска», депутат Думы города Нижневартовска Александр Мухин.
Ежегодные физкультурные и спортивные мероприятия по самбо проводятся в Нижневартовске согласно Единому календарному плану. Александр Мухин напомнил о прошедших в этом году спортивных событиях, направленных на развитие самбо. Одно из таких мероприятий, посвящённое 78 годовщине Победы в ВОВ в рамках партийного проекта Единой России «Детский спорт», провели в Нижневартовске. Принимали участие в нём спортсмены мирового уровня. Также в городе проходил традиционный Всероссийский турнир по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет, посвященный памяти Заслуженного тренера России Павла Андреевича Литвиненко.
Как отметили в департаменте общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города, в будущем кураторы проекта «Самбо в школу» планируют работать на увеличение количества обучающихся по виду спорта, подготовку и переподготовку специалистов в области физической культуры и спорта, а также проведение Всероссийского дня самбо, посвященного 85-летию национального вида спорта.
Отметим, что нижневартовские спортсмены продолжают прославлять свой город далеко за пределами не только Югры, но и всей страны. Так, в прошлом году самбист из Нижневартовска Шамиль Зилфикаров одержал победу на чемпионате мира в Бишкеке.
Фото предоставлено департаментом по социальной политике администрации города Нижневартовска.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



