$64.89 +1.06%
$ 80.94 -0.11
€ 93.78 -0.15
               

СИБУР перенаправил поставки полимеров из Европы, в основном в Китай

19 июня 2023/ 07:03

Москва. СИБУР полностью перенаправил экспорт полимеров с европейского направления, пробует рублевые расчеты с новыми потребителями. Об этом сообщил глава компании Михаил Карисалов.

"Работая с потребителями там, в Европе, мы многому учились, но с точки зрения общей доли выпуска из-за нашей ориентации в первую очередь на внутренний рынок их доля была не очень большая. В экспорте занимала треть, но в общем объеме выпуска, из-за того, что 65-70% в целом продуктового портфеля мы везли на внутренний рынок, это всего 10%. На сегодня можно констатировать, что полностью удалось найти альтернативных потребителей - Китай", - сказал он.

"Туда можно поставлять с точки зрения профиля производства в России столько, сколько угодно. У нас там есть партнер, он же акционер СИБУРа, Sinopec, они оперируют порядка 20 млн тонн всего полиэтилена и полипропилена. В России же, например, СИБУР производит порядка 5 млн тонн, и экспорт из них чуть более 1 млн", - добавил Карисалов.

Глава СИБУРа подчеркнул, что дисконты на поставку продукции не применяются. "Нет, конечно, дисконтов нет, мы работаем все-таки на комодитизированном рынке, если мы говорим про такой базовый экспорт. Частично экспорт идет по специальным маркам, и там скорее разговор не о дисконтах, а, наоборот, о наценках, потому что фактически мы продаем не марку полиэтилена или марку полипропилена, а специальное решение с определенными потребительскими свойствами для того или иного переработчика", - сказал он.

Глава компании заметил, что сейчас компания работает в национальных валютах - китайских юанях, вьетнамских донгах, турецких лирах.

"На сегодняшний день начали работать с рупиями. Юань и лира являются, наверное, основной валютой, тестируем (наверное, воздержусь пока что от подробностей) в том числе и расчеты в рублях с этими же странами, с потребителями из этих же стран", - сказал Карисалов.

"Что касается конвертации, ну, все время есть какие-то вопросы: политика национальных банков, курсы конвертации, учет инфляции. Это часть нашей работы сегодняшней. Ограничивает ли это саму возможность осуществлять индустриальной компании, такой как СИБУР, нашу работу, в частности, экспорт? Точно нет", - подчеркнул он.

Карисалов охарактеризовал текущую зависимость от импортных технологий и оборудования "все еще как высокую".

"Сегодня наш подход - это подбор наилучших, но уже не комплектных установок, а наилучших единиц оборудования, и вместе с инжиниринговыми и с технологическими партнерами из Китая, из Арабских Эмиратов, еще из ряда стран, но в первую очередь с нашими технологами, фактически формирование квазисобственных технологических схем уже и по полиэтилену, в основном, по синтезу углеводородов, сегодня мы этим занимаемся", - цитирует Интерфакс главу СИБУРа.

"Но скажу честно, невзирая на титанические усилия Минпромторга, Минэнерго, ряда крупных машиностроительных холдингов, ряда компаний, с которыми мы сегодня консолидируем нашу поставку и таким образом выходим на рынок с максимальным объемом, для того чтобы быть интересным нашим российским машиностроителям, с НОВАТЭКом, с "Газпром нефтью" у нас подписаны соответствующие соглашения, пока эту зависимость я бы продолжал характеризовать ее как высокую, именно от импорта", - сказал он.

"Но это все же дружественные страны, управляемость этими рисками выше, в том числе и потому, что мы держим теперь в голове пример, который нас постиг без малого полтора года назад, ну и продолжаем, конечно, делать ставку на российских машиностроителей. Просто все это не быстро, и нужно, мне кажется, абсолютно нормально воспринимать то, что зрелая Европа делала в 60-70-80-90-е годы, что мы не сможем это сделать за год - за два. В пятилетний период, в том числе и китайский так называемый путь инноваций: купить единицу, разобрать, понять, как устроена, повторить, то есть реинжиниринг. Это за несколько лет мы сможем сделать точно", - сказал Карисалов.

Просмотров 1280
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^