$83.61 +9.09%
$ 76.62 -0.04
€ 87.58 -0.09
               

Ростех поставит газоперекачивающие агрегаты для проекта "Сила Сибири"

04 июля 2023/ 11:04

Иркутск. Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха поставит на магистральный газопровод «Сила Сибири» четыре газоперекачивающих агрегата ГПА-16. Суммарная мощность данных агрегатов составляет 64 МВт.

Данный комплекс оборудования предназначен для увеличения пропускной способности участка газопровода «Ковыкта-Чаянда» в Иркутской области. Как сообщает Ростех, компании «ОДК Инжиниринг» (единый поставщик газотурбинного оборудования ОДК для ТЭК) и «Газпром комплектация» (централизованный поставщик «Газпрома») заключили договор на поставку оборудования. Проект планируется завершить к концу 2023 года. 

«Ростех обеспечивает газоперекачивающим оборудованием все стратегические проекты газового трансфера в России. Надежные и эффективные агрегаты ГПА-16 созданы с применением самых современных технологий, они полностью соответствуют высоким стандартам «Газпрома», предъявляемым к оборудованию такого уровня. Сегодня более 90 газотурбинных агрегатов ГПА-16 работают по всей России, в том числе на магистральном газопроводе «Сила Сибири» и Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении на Ямале», – сообщает первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков. 

Агрегаты ГПА-16, созданные на базе промышленных газотурбинных двигателей ПС-90ГП2 (производитель – АО «ОДК – Пермские моторы»), предназначены для промышленной обработки и сжатия газа на компрессорных станциях. Они выпускаются рыбинским предприятием «ОДК – Газовые турбины» с 2011 года. 

«Наше сотрудничество с компанией «Газпром» включает комплексные поставки энергетического и газоперекачивающего оборудования и комплекс услуг по сервисному обслуживанию и ремонту газотурбинных агрегатов в течение всего их жизненного цикла. Таким образом мы активно способствуем решению задач по снабжению российских и зарубежных потребителей необходимыми энергоресурсами. В 2023 году суммарная мощность поставленного корпорацией газотурбинного оборудования для технологической инфраструктуры магистрального газопровода «Сила Сибири» превысит 500 МВт», – рассказывает генеральный директор ООО «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев. 

«Сила Сибири» - магистральный газопровод, осуществляющий транспортировку газа с Чаяндинского месторождения из России на Дальний Восток и в Китай. Газопровод протяженностью около 3000 км служит средством поставки голубого топлива потребителям в указанных регионах.

Просмотров 1102
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^