Европейские страны ускорили темпы закачки в подземные хранилища газа
Москва. Европейские страны ускорили темпы закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) до максимального с 28 августа уровня - 0,2 процентного пункта (п.п.) за сутки. Это следует из данных ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE) и ассоциации Wind Europe.
По данным GIE, за газовые сутки 3 сентября (завершились в 7.00 мск 4 сентября) запасы в ПХГ в Евросоюзе подросли на 0,2 процентного пункта (п.п.), до 93,28%. Это на 11,6 п.п. или 14,4 млрд куб.м больше, чем на аналогичную дату за последние пять лет.
Темпы закачки держались на минимальных августовских значениях с начала прошлой недели, когда заполненность европейских ПХГ перешагнула порог в 92%. Они 3 сентября достигли максимума за неделю, однако рост на 0,2 п.п. меньше среднего показателя на эту дату за последние пять лет и вдвое меньше, чем годом ранее.
Общий объем газа в хранилищах в Евросоюзе достиг примерно 103,1 млрд куб.м - рекордного для начала осени, информирует Прайм. Текущие запасы сравнимы с уровнями первых дней сентября в 2019 и 2020 годах: тогда европейские запасы также превышали 100 млрд куб.м.
Ветрогенерация в Европе растёт третий день подряд, следует из данных Wind Europe. Выработка ветровых электростанций в Европе 4 сентября составила 15,9% в общей выработке электроэнергии, что стало максимумом с 9 августа.
Средний за прошедшую неделю показатель составил 10,9%, за август - 13,35%, тогда как среднегодовой показатель несколько выше - около 15%.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


