МЭА: добычи газа в РФ по итогам 2023 года может упасть до минимального уровня с 2009 года
Москва. Добыча природного газа Россией по итогам 2023 года может упасть до минимального уровня с 2009 года. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа.
«Ожидается, что добыча природного газа в стране в 2023 году упадет до самого низкого уровня с 2009 года, что окажет давление на добычные операции и потенциально приведет к остановке добычи на стареющих, уязвимых месторождениях», - считают в МЭА.
Как следует из расчетов агентства, добыча газа Россией в текущем году снизится на 8% - до 620 млрд куб. м. За первые восемь месяцев 2023 года она уменьшилась на 10% (почти на 45 млрд куб. м).
При этом к 2026 году добыча газа в России постепенно увеличится на 9% (до 677 млрд куб. м), но все равно останется на 11% (или на 85 млрд куб. м) ниже рекордных уровней 2021 года.
«По прогнозам, добыча природного газа в России будет расти темпами, близкими к 3% в год, в период с 2023 по 2026 год, в первую очередь благодаря продолжающемуся увеличению поставок трубопроводного газа в Китай, росту экспорта СПГ и постепенному восстановлению внутреннего спроса на газ. Ожидается, что около 40% чистого прироста добычи в России за прогнозный период придется на долю разрабатываемых газовых месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке», - приводит ТАСС отрывок отчета.
Ранее Минэкономразвития РФ прогнозировало, что добыча газа в России в 2023 году снизится на 5% - до 642 млрд куб. м. При этом, согласно базовому прогнозу, добыча газа в 2024 году вырастет до 666,7 млрд куб. м, в 2025 году - до 695,4 млрд куб. м, в 2026 году - до 707,5 млрд куб. м.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


