США в 2023 году установили исторический рекорд экспорта своей нефти
Вашингтон. США в 2023 году установили исторический рекорд экспорта своей нефти, основные объемы которой были направлены в Европу. Об этом говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.
"Экспорт нефти из США установил рекорд в 2023 году, составив в среднем 4,1 млн баррелей в сутки (б/с), что на 13% (482 тыс. б/с) больше предыдущего годового рекорда, достигнутого в 2022 году. За исключением 2021 года, экспорт нефти из США с 2015 года ежегодно увеличивался после снятия запрета на большую часть экспорта нефти США", - сказано в отчете.
Основные объемы отгрузок нефти из США в 2023 году пришлись на Европу - в среднем 1,8 млн б/с, что немного больше, чем экспорт США в Азию и Океанию в 1,7 млн б/с. Основные страны-получатели американской нефти - Нидерланды, Китай, Южная Корея, Канада и Великобритания.
Экспорт нефти США в Нидерланды в 2023 году вырос на 82% (на 293 тыс. б/с, до 652 тыс. б/с) по сравнению с 2022 годом за счет санкций в отношении поставок из России и включения сорта нефти WTI в состав Brent, отмечает Минэнерго США. Китай в 2023 году получал около 452 тыс. б/с американской нефти.
При этом экспорт нефти из США в Индию в 2023 году сократился на 47%, поскольку Индия увеличила импорт из России.
Кроме того, отмечает ТАСС, росту экспорта способствовало увеличение добычи нефти в США, которая в 2023 году также достигла рекорда. При этом многие нефтеперерабатывающие заводы США оптимизированы для работы с тяжелой нефтью, но большая часть добываемого в США топлива - это легкая малосернистая нефть, что создает дополнительные стимулы для ее экспорта.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


