$90.86 -0.01%
$ 85.01 +0.47
€ 98.34 +0.83
               

Николай Шульгинов: Российский ТЭК в 2023 году продолжил надёжно обеспечивать потребителей

21 марта 2024/ 09:27

Москва. Российский топливно-энергетический комплекс, несмотря на все внешние вызовы, продолжает надёжно обеспечивать внутренних и внешних потребителей. Об этом рассказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов на встрече с членами комитета Государственной Думы по энергетике.

Он отметил, что по итогам 2023 года добыча нефти составила около 530 млн тонн, газа – почти 637 млрд куб. м, а угля – более 438 млн тонн. Производство электроэнергии за этот период выросло до 1 трлн 511 млрд киловатт-час, а её потребление увеличилось до 1 трлн 139 млрд киловатт-час, отметили в пресс-службе Минэнерго РФ.

«В текущем году мы уже наблюдаем гораздо большую тенденцию к росту потребления электроэнергии», – подчеркнул Николай Шульгинов, добавив, что этот показатель характеризует не только развитие ТЭК, но и экономики в целом.

Говоря об обеспечении моторными топливами внутреннего рынка, он напомнил, что в сентябре 2023 года были приняты решения, которые позволили стабилизировать биржевые цены и снизить цены в мелкооптовом сегменте, работа в этой области была продолжена и в текущем году.

«Ситуация на внутреннем рынке топлива находится под постоянным контролем», – подчеркнул министр.

Продолжилась и работа в сфере добычи, в 2023 году было открыто 43 новых месторождения углеводородов, реализуются крупнейшие отраслевые проекты, в частности, «Восток Ойл».

Как отметил Министр, Россия успешно выполняет свои обязательства свои обязанности по соглашению ОПЕК+, что способствовало стабилизации мирового рынка нефти. Несмотря на перенаправление экспорта на новые рынки, в основном в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, российские нефтяные компании продолжают успешно функционировать благодаря грамотной государственной поддержке.

Важным достижением стало активное развитие нефтегазохимического сектора: к 2025 году ожидается увеличение производства крупнотоннажных полимеров на 2,5 млн. тонн, что в сумме составит почти 10 млн. тонн.

«В целом мы успешно импортозаместили производство всех крупнотоннажных полимеров, за исключением отдельных специальных марок», – уточнил Министр.

Просмотров 1082
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^