gCaptain: выход китайской верфи останавливает работу на российском «Арктик СПГ-2»
Москва. Режим санкций США продолжает ограничивать ведущий проект России по сжиженному природному газу (СПГ). Через несколько дней после того, как китайская компания Wison New Energies из-за опасений санкций отозвала два модуля, предназначенные для проекта «Арктик-СПГ 2», работа над проектом, по всей видимости, будет остановлена.
Wison подтвердила возврат модулей 3-TMR-001 и 3-TMR-002 на свою верфь в Чжоушане. Эти два модуля должны были стать основой третьей производственной линии «Арктик-СПГ 2». Ожидается, что китайское тяжеловесное судно Wei Xiao Tian Shi вернется в Китай с грузом к концу августа.
Источники на верфи Белокаменка подтвердили gCaptain, что строительство платформы на гравитационном основании (GBS), на которой размещались модули, прекращено, и несколько сотен рабочих готовятся покинуть объект.
Тем временем, работа над Train 2 почти завершена, и GBS-2 готовится к спуску на воду и буксировке на полуостров Гыдан примерно 21 июля, подтверждают источники.
После запуска GBS-2 основная строительная деятельность на Белокаменке, скорее всего, замедлится. По данным источников, НОВАТЭК намерен консервировать GBS-3 до тех пор, пока не будет определен путь вперед, теперь, когда китайское производство и доставка хотя бы некоторых модулей прекратились.
Решение НОВАТЭКа заморозить Train 3 ограничит производство «Арктик-СПГ 2» до 13,2 млн тонн в год, в сравнении с проектной мощностью в 19,8 млн тонн в год. И даже достижение этого сниженного объема будет очень сложной задачей, согласны эксперты отрасли. Отсутствие полного комплекта турбин Baker Hughes потребовало перепроектирования Train 1 и 2. Сильно необходимые СПГ-танкеры, способные к движению во льдах, остаются в дефиците и заблокированы санкциями.
Решение Wison также влияет на будущее следующего проекта НОВАТЭКа, «Мурманский СПГ». По словам людей, знакомых с операциями компании, планирование «Мурманского СПГ» было приостановлено на неопределенный срок.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


