$69.11 +1.94%
$ 78.65 +0.23
€ 92.68 -0.06
               

 «РН-Юганскнефтегаз» улучшает качество работы с помощью беспилотных летательных аппаратов

15 августа 2024/ 15:50

Нефтеюганск, ХМАО. Объем авиационного мониторинга трубопроводов «РН-Юганскнефтегаза» в 2023 году составил 1 248 тыс. км.  На предприятии ведется круглосуточный контроль за состоянием трасс трубопроводов и объектов инфраструктуры с применением искусственного интеллекта и обеспечивает 100% охват всего действующего парка.

Нефтяную промышленность в России развивают передовые технологии. ООО «РН-Юганскнефтегаз» идет в ногу со временем и внедряет инновации для улучшения качества работы. За последние годы общество расширило географию полетов БПЛА. Сегодня их применяют на всех нефтяных месторождениях. 15 «железных птиц» круглосуточно контролируют состояние трубопроводов и объектов инфраструктуры и за месяц преодолевают более 100 тыс. км.

С помощью БПЛА «РН-Юганскнефтегаз» повышает уровень экологической безопасности. Авиамониторинг трубопроводов и кустовых площадок помогает вовремя выявить инциденты и нештатные ситуации на линиях трубопроводного парка и незамедлительно их устранить. Также беспилотники могут первыми увидеть несанкционированную свалку, пожар или подтопление на территории месторождений.

По команде оператора аппарат стартует с катапульты и за несколько секунд набирает почти полкилометра высоты. Пока летательный аппарат парит над землей, специалисты передвижного командного пункта смотрят онлайн-трансляцию полета. Информация о случившемся происшествии поступает мгновенно, и персонал оперативно реагирует на возникшую проблему.

Все аппараты имеют систему самодиагностики и сигнализируют о воздействии на них внешних факторов. При возникновении неполадок оператор может принять решение о возврате борта на станцию.

Применять беспилотники для контроля трубопроводов «РН-Юганскнефтегаз» начал еще в 2015-2016 годах. С того времени беспилотная техника стала облетать весь трубопроводный парк гораздо чаще, сейчас - один раз в три дня. В паводковый период «птицы» проводят такой мониторинг через день. Круглосуточная видеосъемка и фотофиксация с применением искусственного интеллекта обеспечивает стопроцентный охват территории. За 2024 год беспилотники исследовали более 1,3 млн км., что значительно больше, чем в прошлом году.

Беспилотные технологии значительно снизили расходы на нефтедобычу. Сегодня средняя стоимость облета трубопроводов в 5 раз дешевле работы вертолета. Дрон выигрывает у винтокрылой машины по многим показателям: он может летать почти в любых климатических условиях и находиться в воздухе 4-5 часов, а за час облетает более 70 км. трубопроводов. Эти скоростные показатели – хорошая помощь в работе предприятия.

Охрана земельных ресурсов и производственная безопасность – приоритетные направления в стратегии развития «РН-Юганскнефтегаза». Благодаря положительным результатам специалисты Общества будут и дальше использовать инновационный метод патрулирования и совершенствовать беспилотные авиационные системы.

Материал опубликован в газете АНГИ за август 2024 г.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаз».

Просмотров 1043
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^