$79.39 -4.76%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

На Ямале отмечают 60-летие открытия Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения

24 декабря 2024/ 11:25

Новый Порт. «Газпромнефть-Ямал» отмечает 60-летие открытия Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения. Оно является одним из крупнейших на полуострове Ямал.

Отсчет ведется с 24 декабря 1964 года, когда из скважины Р-50 на Новопортовской площади полуострова Ямал забил мощный фонтан газа с суточным дебитом более 1 млн кубометров. Проект разведки был утвержден начальником Тюменского территориального геологического управления, легендарным нефтяником Юрием Эрвье.

Ключевым препятствием для освоения месторождения стали автономность и отсутствие необходимой инфраструктуры. Только в 2012 году были найдены решения, благодаря которым удалось создать уникальную схему круглогодичной транспортировки нефти морским путем. Спустя два года «Газпромнефть-Ямал» начал полномасштабное бурение, в кратчайшие сроки построив добывающую инфраструктуру.

В 2016-м в акватории Обской губы был запущен нефтеналивной терминал. Он позволил круглогодично отгружать нефть и ввести месторождение в промышленную эксплуатацию. Старт поставкам новопортовской нефти дал президент России Владимир Путин.

«Новопортовское месторождение – проект с большой и сложной историей, которую мы продолжаем создавать сегодня командой нашего предприятия. Современные решения помогают нам эффективно развивать актив и справляться с задачами, решение которых 60 лет назад казалось невозможным. Нашему поколению удалось запустить северный промысел – это большая гордость и, конечно, ответственность. Важно достойно продолжать разработку месторождения, обеспечивая стабильную, эффективную и безопасную добычу», – рассказал генеральный директор предприятия Артем Войводяну.

Новопортовское месторождение находится в зоне вечной мерзлоты, характеризуется изменчивой геометрией пластов и их малой толщиной. Отвечая на эти вызовы, компания внедряет современные решения для бурения и добычи, строит горизонтальные и многоствольные скважины различной конструкции. В 2021 году запущена современная система для подготовки и транспортировки добываемого газа в Единую систему газоснабжения России.

«Газпромнефть-Ямал» также вносит вклад в социальное развитие Ямальского района: участвует в благоустройстве удаленных сел, содействует повышению качества жизни местного населения, реализует проекты по сохранению культурных традиций народов Крайнего Севера.

Фото: Стоян Васев

Просмотров 1828
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^