Эксперт: Словакия и Венгрия продолжат покупать трубопроводный газ РФ
Москва. Словакия и Венгрия скорее всего продолжат покупать трубопроводный газ из России даже после заявления Еврокомиссии (ЕК) о планах отказа от него. Об этом заявил аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.
Во вторник ЕК обнародовала план действий, направленный на полное прекращение закупок российских энергоносителей странами ЕС к концу 2027 года. В июне комиссия планирует внести на рассмотрение законопроект о полном запрете импорта российского газа, как по новым, так и по существующим спотовым контрактам, с вступлением в силу до конца текущего года. Ограничения также могут быть распространены на оставшиеся объемы трубопроводного газа и сжиженного природного газа (СПГ), поступающие из России в рамках долгосрочных соглашений, с целевым сроком введения до конца 2027 года.
«Остается неясным, каким образом ЕС намерен добиться от Словакии и Венгрии прекращения импорта российского трубопроводного газа», - цитирует слова Сергея Кауфмана РИА Новости.
По его словам, правительства этих двух стран последовательно выступают за сохранение импорта российских энергоносителей.
«Более того, Словакия и Венгрия лишены прямого доступа к морю, что означает необходимость организации более сложной логистики импорта через территорию третьих стран в случае прекращения поставок российского газа. Учитывая эти факторы, мы пока не прогнозируем полный отказ ЕС от оставшихся, относительно небольших, объемов российского трубопроводного газа», – добавил эксперт.
Отметим, в настоящее время поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются по газопроводу «Турецкий поток», охватывая такие страны, как Сербия, Румыния, Греция, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Венгрия и Словакия. Основными импортерами российского СПГ являются Франция, Испания и Бельгия, поставки преимущественно осуществляются с завода «Ямал СПГ». Россия продолжает оставаться вторым по величине поставщиком газа в ЕС, обеспечивая 19% от общего объема импорта газа в прошлом году.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


