$97.50 -0.81%
$ 81.79 +0.12
€ 92.16 +0.56
               

«Роснефть» помогла провести в Уватском районе масштабный подсчет лесного северного оленя

17 июня 2025/ 13:56

с. Уват, Тюменская область. При поддержке «РН-Уватнефтегаза» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») ученые Тобольской научной станции Уральского отделения Российской академии наук провели масштабный мониторинг территорий Куньякского заповедника. Работа велась в рамках проекта по изучению лесного северного оленя.

Экологи смогли получить свыше 100 тысяч снимков по результатам авиамониторинга, который охватил территории площадью почти 60 тысяч га. Массив уникальных данных станет основой для оценки численности популяции лесного северного оленя, который занесен в Красную книгу Тюменской области. На следующем этапе проекта ученые планируют разработать комплекс мер по охране ареала и увеличению численности популяции редкого вида.

Программа «РН-Уватнефтегаза» по изучению и сохранению лесного северного оленя имеет большое практическое значение для Тюменской области – исследования не проводились в регионе более 20 лет, актуальные сведения о состоянии популяции на данный момент отсутствуют. Ранее в ходе научного проекта ученые смогли подтвердить факт постоянного обитания оленя на территории заповедника.

За последние пять лет при грантовой поддержке «РН-Уватнефтегаза» ученые реализовали несколько исследовательских проектов, имеющих прикладное значение для сохранения биоразнообразия Тюменской области, в том числе программы по оценке состояния популяций редких и нуждающихся в охране видов птиц и животных.

Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности «Роснефти» и ее дочерних предприятий. «РН-Уватнефтегаз» реализует комплексную программу изучения и сохранения природных ресурсов Уватского района, в том числе, с использованием передовых технологических решений.

Материал опубликован в газете АНГИ за июнь 2025 г.

Фото: «РН-Уватнефтегаз»

Просмотров 2345
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^